Украина
Украина

Киевский эксперт в области энергетики Валентин Землянский заявил о возможности распада Украины из-за спровоцированного по причине дефицита газа экономического сепаратизма.

Как говорит Землянский, пока киевские власти продолжают нагнетать антироссийскую истерию, рассказывая о войне с РФ, Украина столкнулась с реальной угрозой. Она выражается в неспособности высшего руководства самостоятельно справиться с экономическими проблемами и вывести страну из энергетического кризиса.

Эксперт отметил, что на фоне острого дефицита газа власти не перестают поднимать цены на ЖКУ для населения, тем самым подогревая протестные настроения в обществе и провоцируя социальный взрыв.

«Меня пугает не «вторжение России», которого однозначно не будет. Меня больше пугает экономический сепаратизм, который может начаться в случае каких-то форс-мажоров. Самый простой пример – нехватка газа», - заявил Землянский в эфире YouTube-канала «Общественное мнение».

Специалист пояснил, что поставка голубого топлива в регионы Украины осуществляется по разным схемам. Так, Харьковская и Сумская области получают газ напрямую из России. Они же снабжают центр страны, который также забирает транзитное топливо. А все, что находится западнее Киева, тут проблема, отметил эксперт.

«Туда энергоресурсы и вовсе могут не дойти. В итоге это приведет к тому, что начнут закрываться промышленные предприятия и вырастет безработица. А в таких условиях местные элиты будут думать исключительно о собственном благополучии. И не исключено, что они станут налаживать более тесное сотрудничество с Румынией, Польшей, Венгрией, Белоруссией и РФ, а это в конце концов приведет к распаду страны», - заключил эксперт.

Напомним, что ранее украинский политолог Андрей Ермолаев предупредил, что на Украине нарастает «ком катастроф» на год вперед. Как указал эксперт, Украина может пройти отопительный сезон, однако из-за высоких цен на энергоносители и других накопившихся проблем ее промышленность может стать неконкурентоспособной, что почувствуется уже в течение года.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео