Украина
Украина

США, НАТО и ЕС готовятся к конфликту на Украине, вооружают Киев. Но после того, как США и их западные союзники стали вывозить своих дипломатов из Киева, украинские власти поспешили заявить, что поводов для паники вовсе нет, как не нашлось и подтверждения украинской разведки о скором «российском вторжении», которым Запад пугает всех с октября 2021 года с подачи американских СМИ.

Не обращая внимания на успокаивающие заявления Киева, президент США с главами стран ЕС продолжили обсуждать, как будут координировать дальнейшие действия в конфликте на Украине. Руководство НАТО принимает решение об активизации Сил реагирования Альянса. Вашингтон привел в повышенную готовность около 8500 американских солдат, они в любой момент могут выдвинуться в Европу для «подстраховки союзников по НАТО», заявил представитель США Джон Кирби.

«Таким образом, они готовы реагировать на широкий спектр непредвиденных обстоятельств, включая поддержку сил реагирования НАТО, если они будут активированы», — сказал Кирби.

Как известно, западные страны вслед за США подумывают отозвать своих дипломатов с Украины и призывают граждан покинуть украинское государство, «пока это еще безопасно».

Между тем, в Киеве в свете западных сообщений об угрозе «российского вторжения» на Украину и эвакуации из страны западных дипломатов, правительственные чиновники Украины призвали к спокойствию.

«Еще раз скажу, что мы не видим каких-либо оснований для утверждений о подготовке полномасштабного наступления на Украину. Это невозможно даже физически», — заявил прессе в понедельник секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов.

Ситуация на Украине хоть и сложная с 2014 года, но «абсолютно контролируемая», слухи о «российском нападении» «не подтверждаются данными разведки», рассказал Данилов, добавив, что передвижения российских войск по российской территории для Украины в отличие от Запада не являются чем-то удивительным. Весь ажиотаж, по словам Данилова, начался со статьи в «The Washington Post» в октябре, однако Украина пребывает в сложной ситуации уже много лет. С тех пор в СМИ расплодилось «очень много парамилитарной беллетристики».

«Я бы хотел обратиться к вам, друзья, коллеги: немного сбавьте накал», — попросил глава Совбеза Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский также призвал не накалять информационное пространство и «не кричать, что все пропало».

«Все под контролем. Поводов для паники нет», — подчеркнул он в контексте отзыва западных дипломатов.

Киев стремится к мирному урегулированию конфликта в Донбассе, добавил он.

«Мы работаем ради полной деэскалации ситуации путем мирного урегулирования. Знаем обо всем, готовы ко всему, верим в лучшее и делаем все, что нужно, вместе с нашими партнерами, нашими дипломатами и нашими военными. Они нас защищают, а нам нужно защищать их».

На случай конфликта с Россией европейские власти обещают выделить украинским дополнительно 1,2 миллиарда евро.

«Пакет чрезвычайной помощи», представленный Усулой фон дер Ляйен, еще не подтвержден государствами-членами и Европейским парламентом. Это должно помочь Украине «покрыть свои потребности в финансировании, связанные с конфликтом, сейчас», — сказала глава Комиссии.

С начала конфликта в Донбассе в 2014 году ЕС уже мобилизовал для Украины «17 миллиардов евро в виде грантов и кредитов».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео