Ощадбанк
Ощадбанк

Руководитель Донецкого областного управления "Ощадбанка" Светлана Ивенко сообщила, что 31 марта является конечной датой, после которой срок действия старых банковских карт пенсионеров-ВПЛ больше продлеваться не будет.

Так, по ее словам, для дальнейшего получения пенсий пожилые люди, проживающие на территории ЛДНР, должны срочно обратиться в отделения "Ощадбанка". Ивенко напомнила, что в течение последних двух лет с начала карантина "Ощадбанк" неоднократно продлевал срок действия старых банковских карт.

"Хочу напомнить, что на протяжении последних двух лет с начала карантина Ощадбанк искусственно продолжал термин действия банковских карт. Эти действия были исключительным решением, чтобы дать возможность жителям ОРДЛО успеть обратиться к нам. То есть уже было два года, чтобы получить эти карты. Последнее решение было принято из-за решения властей о продлении адаптивного карантина", — отметила Ивенко.

Она добавила, что только в течение декабря прошлого года в отделения "Ощадбанка" на территории Донецкой области обратились более 8 тыс. жителей ЛДНР. Ивенко также сообщила, что каждый день в банковские отделения обращаются по 700-800 человек, несмотря на то, что на линии разграничения работает только один КПВВ. В настоящее время своих собственников, по ее словам, продолжают ожидать более 100 тыс. новых банковских карт.

Как сообщалось ранее, 15 декабря 2021 года Ощадбанк разрешил использование до 1 апреля 2022 года платежных карт ВПЛ, которые обслуживаются по тарифному пакету "Мій рахунок" и срок действия которых истекает во время карантина. Начиная с 1 апреля 2022 года Ощадбанк заблокирует действие просроченных карт переселенцев.

Однако по сообщению юристов, жители ЛДНР, которые по состоянию здоровья или из-за ограничения работы КПВВ на линии разграничения не могут лично приехать в отделение "Ощадбанка", чтобы получить новую банковскую карту вместо просроченной, могут поручить ее получить и снять со счета пенсию другому лицу, оформив на него соответствующую доверенность, заверенную нотариусом.

При этом, как отметили в банке, также принимаются доверенности, заверенные нотариусами другой страны, в том числе и России.

Юристы отмечают, что согласно ст. 13 Закона Украины "О международном частном праве" документы, выданные уполномоченными органами иностранных государств в установленной форме, признаются действительными в Украине в случае их легализации, если иное не предусмотрено законом или международным договором Украины.

Вместе с тем в соответствии с ч.1 ст.13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в том числе Украины и Российской Федерацией, документы, изготовленные или удостоверенные на территории одной из Договаривающихся Сторон учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального засвидетельствования.

"Таким образом, доверенность, выданная в установленном порядке на территории Российской Федерации, будет иметь юридическую силу на территории Украины без дополнительной легализации. Вместе с тем для получения банковской карты доверенным лицом необходимо, чтобы в тексте доверенности были прямо указаны соответствующие полномочия", — отметили правозащитники.

При этом надо помнить, по доверенности получится получить только обычную банковскую карту. Электронное пенсионное удостоверение, которое одновременно является картой Ощадбанка, согласно Постановлению правления ПФУ от 08.04.2016 № 7-1 выдадут лично пенсионеру в указанном им в заявлении отделении банка.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.