Донбасс
Донбасс

Накануне Госдепартамент США ответил на несколько заявок Прибалтики, просившей разрешить ей поставки американского оружия на Украину. Политолог Ростислав Ищенко объяснил, почему западное оружие никак не поможет Киеву решить проблему Донбасса военным путем.

Так Ищенко отметил, что на данный момент Украина, Прибалтика, Великобритания действуют в едином антироссийском фарватере, поэтому поставки осуществляются официально лишь по линии НАТО.

«До государственного переворота в 2014 году, на Украине оставалось много советского оружия, но пришедший к власти Петр Порошенко активно от него избавлялся. Кроме того, началась гражданская война, поэтому часть военной техники просто уничтожена, расходные материалы — потрачены. Все это попытались заменить американским оружием.

Сейчас в стране появляется оружие из США, те же ПТРК Javelin. Если Эстония или Латвия передали 155-мм натовские гаубицы, к ним нужны снаряды. Калибр советских оружий был другой — 152-мм. Соответственно, это надо закупать в странах-членах НАТО. Чем больше у вас иностранного вооружения, тем больше нужны иностранные боеприпасы», — пояснил Ищенко.

Однако, как говорит эксперт, относительно небольшой объем вооружений, получаемый Киевом от НАТО, никак не влияет на общую картину в Донбассе.

«Объем вооружений, который получает Украина, не может изменить баланс сил в Донбассе. Тем более армия Украины сейчас больше нуждается в бронетранспортерах, танках. В этой технике были большие потери. Сейчас Киев не в состоянии укомплектовать бронетехникой имеющиеся бригады. Поэтому получение противотанковых ракет никак не усиливает боеспособность ВСУ», — убежден эксперт.

По словам политолога, это обычное бряцанье оружием, которое становится просто местной пропаганды, подогревающей в обществе милитаристские настроения. Украина готовится к войне, утверждая, что ей придется исключительно обороняться, а не нападать. Ищенко подчеркнул, что война в Донбассе может начаться не из-за того, сколько у ВСУ есть оружия, полученного от НАТО.

«Вопрос в том, заставят ли США киевские власти сделать это. Ситуацию на юго-востоке Украины не решат западные пушки, гаубицы и ракеты, имеющиеся у Киева. Необходимо, чтобы США договорились с Россией.

Сколько бы нам ни рассказывали о военном решении проблемы Донбасса, оно возможно только после политического. Именно поэтому на Россию давят со всех сторон, говоря: давайте вы не будете помогать Донбассу, а мы снимем санкции или подумаем об этом и так далее. Если США заставят Зеленского или его приемника напасть на Донбасс, они нападут. Они боятся, но США боятся еще больше. Если удастся вывернуться — не нападут», — подвел итог политолог.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.