Паспорт
Паспорт

Депутат Народного Совета Анастасия Селиванова рассказала об особенностях пересечения границы РФ с целью обмена паспорта в 20 и 45 лет.

«Обменять паспорт РФ за один день вы не сможете, если до наступления 20 и 45 лет не получили полноценную подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». Потребуется минимум две поездки в Россию с интервалом в 30 дней, так как это срок изготовления нового паспорта», — пояснила депутат.

После наступления 20 и 45 лет у граждан РФ-ДНР на руках есть ряд документов, которые позволяют или не позволяют им пересекать границу.

1. Старый паспорт РФ. Он действителен еще 90 дней после наступления 20 и 45 лет. Все эти 90 дней по нему можно беспрепятственно пересекать границу ДНР-РФ-ДНР. При выезде из РФ на российской границе к паспорту РФ нужно обязательно приложить документ, дающий право россиянину на пересечение границы. Это связано с коронавирусными ограничениями на границе РФ. Таким документом может быть просроченный паспорт ДНР или Временное удостоверение личности ДНР (ВУЛ).

2. Загранпаспорт РФ. В отличие от старого паспорта РФ, который действителен только 90 дней, загранпаспорт позволяет пересекать границу с Россией в любое время. К нему тоже нужно прилагать паспорт ДНР или ВУЛ.

3. Паспорт ДНР. Данный документ становится недействительным сразу после наступления 20 и 45 лет. По такому паспорту вас не выпустят из ДНР в РФ. Но он может служить документом, подтверждающим вашу регистрацию на территории ДНР.

4. Временное удостоверение личности ДНР (ВУЛ). Его можно по желанию получить в миграционной службе после подачи документов на обмен паспорта ДНР. Для этого с собой необходимо иметь дополнительно одну фотографию и копию паспорта ДНР.

Срок действия ВУЛ – 1 месяц. После этого его нужно продлять каждый месяц до тех пор, пока не получите паспорт ДНР. ВУЛ нельзя использовать вместо паспорта для прохождения границы. Он удостоверяет личность гражданина только на территории ДНР. Если вы планируете допустимые 90 дней ездить в Россию по старому паспорту РФ, то вам обязательно нужно взять ВУЛ и проверять срок его действия перед каждой поездкой в РФ. Он пригодится вам на обратном пути для прохождения российской границы в качестве дополнительного документа, подтверждающего проживание на территории ДНР.

Если будучи гражданином РФ вы пытаетесь вернуться из России в ДНР по паспорту ДНР (действительному или просроченному), при этом у вас нет внутреннего паспорта или загранпаспорта РФ, то вы должны знать, что нарушаете закон от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео