Украина
Украина

Из-за неподъемных цен на газ, которые своей политикой обеспечила себе Украина, набирает обороты производственный кризис. Предприятия не в состоянии функционировать при таких ценах на «голубое топливо». Об этом заявил Александр Васильченко, глава ассоциации «Укрхлебпром».

По его сообщению, Киев на фоне кризиса принимает постановления о предоставлении хлебной отрасли газа по льготным ценам, однако, хлебозаводы за 2 недели действия этого постановления так и не получили льготного газа.

Правительство Украины приняло 30 декабря 2021 года вышеуказанное постановление, однако, оно не выполняется поставщиками газа «из-за выдуманных причин», хлебозаводы и другие производители социально значимых продуктов питания до сих пор не получили контракты на покупку газа по льготной цене. В этой связи многие предприятия обещают прекратить производство со дня на день, что может обернуться большими проблемами с наличием хлеба на полках украинских магазинов.

Отмечается, что Всеукраинская ассоциация пекарей 11 января в этой связи направила президенту Владимиру Зеленскому официальное обращение с просьбой принять меры относительно разблокировки действия постановления правительства №1435, которое вводит льготные цены на газ для производителей социально значимых продовольственных товаров.

«Большинство хлебопекарских предприятий купило газ только на первую половину января 2022 года, поскольку надеялись на обещание поставок дешевого топлива и не имели возможности купить газ на весь месяц по астрономическим ценам. Поставки газа на льготных условиях нам обещали в начале января, потом сроки были перенесены на 10-11 января, 10 января с утра была определена дата проведения торгов 12 января, в конце дня ее отложили до 14 января 2022 года. Такое развитие событий делает невозможным покупку газа на вторую половину января по льготным ценам», — сказано в обращении ассоциации.

Васильченко отметил, что у пекарей нет возможности купить газ по рыночным ценам, поскольку это приведет к дальнейшему росту задолженности за сырье и прекращению его поставок. Речь идет в первую очередь о муке.

«Ситуация для производителей хлеба превращается из критической в катастрофическую, так как, теряя каждый день миллионы гривен в связи с невозможностью воспользоваться решением правительства, мы приближаем тот день, когда не сможем обеспечить работу предприятий и будем вынуждены остановить производство. Подчеркиваем: запас прочности исчерпан, много хлебопекарских предприятий на грани остановки.

К чему может привести подобное бездействие правительства в отношении социально значимых проблем, мы уже увидели на примере Казахстана, когда премьер-министр отмахнулся от возмущения общества повышением цен на газ тем, что это рыночная ситуация», — заключил Васильченко.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео