Кремль
Кремль

Межведомственная делегация России в воскресенье, 9 января прибыла в Женеву на переговоры с США по гарантиям безопасности. Делегацию возглавляет заместитель главы МИД Сергей Рябков.

Отметим, что первая часть переговоров уже состоялась. По словам Рябкова, разговор с американскими представителями вышел потрясающим, однако в то же время сложным и деловым. Встреча продлилась более двух часов, она проходила в формате ужина.

«Разговор был сложный, он не может быть легким. В принципе деловой. Я думаю, что завтра время не будем тратить зря», — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что не теряет оптимизма в связи с предстоящими переговорами. При этом основной диалог по гарантиям безопасности пройдет сегодня, в понедельник, 10 января. Комментируя предстоящий второй раунд переговоров, Рябков предположил, что американские партнеры по НАТО, проявляющие русофобские настроения, не позволяют делегации США комфортно вести диалог с Россией.

«Двусторонний диалог с нами им вести некомфортно, потому что они чувствуют за собой глаза и уши наиболее антироссийски настроенной группы в НАТО»,— отметил заместитель главы МИД РФ.

Рябков также добавил, что не ждет большого продвижения от переговоров в Женеве по вопросу гарантий безопасности. Он напомнил методы публичной политики Вашингтона, предполагающие оттеснение России на второй план в международной сфере, и напомнил, что США не получат уступок от России.

«Но мы, разумеется, под подавлением и в режиме угроз, которые постоянно формулируются в наш адрес западными участниками предстоящих контактов, не пойдем ни на какие уступки», — пояснил Рябков.

По словам Рябкова, Россия будет требовать от НАТО возвращения в границы 1997 года. Кроме того, Россия требует от НАТО прекратить военное сотрудничество с постсоветскими странами.

Отметим, что ранее член комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил, что российская сторона нацелена на предельно краткие и деловые переговоры. По словам сенатора, делегация, состоящая из дипломатов и военных, намерена добиваться от американской стороны создания конкретных документов.

«Мы настроены на конструктивный договор, ничего другого. Все эти «бла-бла-бла» неприемлемы. Решение должно быть простое – документы подписывать необходимо, которые бы позволили деэскалацию напряженности реализовать на практике в ближайшее время», - заключил Климов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео