Флаг России
Флаг России

Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию для взыскания с России 290 млрд евро. Эти деньги ЕС считает компенсацией за политику импортозамещения.

В Евросоюзе заявляют, что Россия на эту сумму «дискриминировала» европейские товары. Речь идет о национальных квотах при госзакупках и о необходимости получать предварительное разрешение российскими компаниями, которые намерены закупить товары за границей.

В ЕС считают, что такие условия лишают возможности честной конкуренции и ставят иностранные компании в менее выгодное положение.

При этом в Брюсселе осознают, что Россия в течение нескольких лет целенаправленно формировала меры, которые направлены на ущемление интересов европейских компаний.

В сообщении на сайте ВТО сказано, что в 2019 году стоимость тендеров госкомпаний из России составила 23,5 трлн рублей или 20% ВВП страны.

Ранее было известно, что западные государства, включая Соединенные Штаты, обязаны ввести санкции против России для предотвращения ее «вымогательских требований», заявил бывший спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер.

Он заявил, что американцы и их союзники до сих пор вводили ограничения против Москвы только тогда, когда она уже совершала «что-то плохое».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео