Пенсионеры
Пенсионеры

8 декабря Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook, назвала сумму долга по невыплаченным украинским пенсиям жителям Донбасса.

По ее словам, сумма невыплаченных Украиной пенсий жителям ДНР и ЛНР составляет более 77 миллиардов гривен.

"Остается нерешенным вопрос выплаты пенсий лицам, состоящим на учете на "временно оккупированных" территориях, но не имеющих статуса внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Сумма невыплаченных пенсий этим лицам составляет более 77 миллиардов гривен", - рассказала Денисова.

В ходе круглого стола "Оценка и перспективы отраслевых направлений реинтеграции" омбудсмен отметила, что сейчас со значительными проблемами в реализации своих прав сталкиваются полтора миллиона внутренне перемещенных лиц, в том числе 700 тысяч пенсионеров.

"Из-за применения верификации образовалась задолженность по пенсионным выплатам пенсионерам-ВПЛ, которые несвоевременно проходили соответствующие процедуры", - написала Денисова.

Напомним, что ранее, в сентябре этого года, Кабмин Украины утвердил возможность удаленного прохождения идентификации для получателей социальных выплат жителям неподконтрольных Киеву территорий, однако, как отметили в Минреинтеграции, эта опция заработает только после завершения карантина.

На заседании 10 ноября Кабинет министров утвердил механизм выплаты пенсий внутренне перемещенным лицам, не выплаченных за период до месяца их восстановления, а также лицам, отказавшимся от справки о взятии на учет ВПЛ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео