ЛДНР
ЛДНР

Проект заявления Контактной группы о механизмах обеспечения реализации мер усиления режима прекращения огня с конкретным планом возврата Украины к исполнению мер усиления перемирия направлен участникам переговоров. Об этом сегодня заявила пресс-служба делегации ДНР на Минских переговорах.

«Бездействие официального Киева на переговорах, а также нарастающая агрессия ВФУ в отношении Донбасса довели кризис в сфере безопасности до критической отметки. Эскалация должна быть прекращена дипломатическими методами. В связи с этим нами был разработан и направлен участникам для дальнейшего согласования проект заявления Контактной группы о механизмах обеспечения реализации Мер по усилению перемирия от 22 июля 2020 года», - сказано в сообщении.

Уточняется, что проектом предусмотрены конкретные шаги по возврату Украины к исполнению договоренностей. К ним, в частности, относятся официальное опровержение Киевом заявлений командования вооруженных формирований о разрешении солдатам открывать огонь по своему усмотрению, запуск механизма верификации и предотвращения нарушений на основе оперативного прямого взаимодействия с ЛДНР.

В свою очередь ЛНР также предлагает участникам Контактной группы принять совместное заявление об обеспечении реализации дополнительных мер усиления режима прекращения огня и ввести его в действие с 10 декабря. Об этом заявило Министерство иностранных дел ЛНР.

В сообщении говорится, что в центре внимания Контактной группы и ее рабочих подгрупп, видеоконференции участников которых запланированы на 7 и 8 декабря, «остаются вопросы, связанные с механизмом по обеспечению реализации Дополнительных мер по усилению режима прекращения огня и освобождением офицера-наблюдателя СЦКК Андрея Косяка.

«В этом контексте мы внесли для принятия на предстоящем заседании конкретные дополнительные шаги, которые должны предпринять стороны конфликта — Украина и Республики Донбасса — для обеспечения эффективного соблюдения Мер по усилению перемирия и предотвращения любой эскалации, в том числе необходимости открывать ответный огонь. Всё перечисленное предлагается принять в виде совместного заявления об обеспечении реализации Мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года и ввести в действие с 10 декабря 2021 года», — говорится в сообщении МИД ЛНР.

В частности, ЛНР предлагает:

  1. организовать прямое взаимодействие представителей сторон в СЦКК как с использованием согласованных технических средств, так и личных встреч;
  2. обеспечить неотвратимость проведения разбирательств и применения дисциплинарных и иных мер ответственности виновных лиц по всем фактам нарушений.

Также Украина должна дезавуировать все публичные заявления официальных лиц, противоречащие Мерам по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020, в том числе:

  1. заявления главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного от 28 сентября 2021 года и командующего ООС Александра Павлюка от 5 октября 2021 года о том, что командиры на месте могут сами принимать решения об открытии огня в зависимости от ситуации без согласования с вышестоящим командованием и могут применять всё доступное им вооружение;
  2. заявления о применении ВСУ в будущем беспилотных летательных аппаратов.

«Также нами было предложено наконец-то согласовать все параметры безопасного функционирования КПВВ в Золотом и Счастье и в кратчайшие сроки обеспечить настоящее одновременное открытие этих КПВВ, а не его имитацию. При этом мы не можем игнорировать эпидемиологическую угрозу. В связи с этим мы предложили Украине оперативно согласовать единый порядок пропуска через КПВВ на период пандемии коронавируса», — говорится в заявлении пресс-службы МИД.

В МИД ЛДНР подчеркнули, что принятие решений зависит исключительно от наличия политической воли Украины к мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео