Сергей Лавров
Сергей Лавров

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган в ходе телефонного звонка могут обсудить предложение Турции о посредничестве между Москвой и Киевом. Так заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Вот этот подход проявился в недавнем заявлении президента Эрдогана о том, что он готов стать посредником между Москвой и Киевом. Кремль в лице пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова уже отреагировал на эту тираду, сказал, что мы не являемся стороной конфликта... Планируется телефонный разговор наших лидеров, я думаю, эти вопросы тоже будут обсуждаться", - сказал Лавров, выступая в Совете Федерации.

По словам Лаврова, специфика отношений между руководителями России и Турции, между министрами иностранных дел "очень позитивная".

"При всей серьезности целого ряда расхождений по важным международным проблемам обсуждение этих различий и того, как можно более эффективно с этими проблемами справляться, происходит всегда в товарищеском, откровенном, взаимоуважительном ключе", - добавил он.

Отметим, что накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова оценила заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности Анкары стать посредником между РФ и Украиной в урегулировании ситуации в Донбассе. По словам официального представителя МИД России, ни о какой посреднической роли Турции в урегулировании конфликта на востоке Украины речь не идет.

Напомним, что ранее турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил о готовности Турции выступить посредником между Украиной и Россией, в офисе украинского президента Владимира Зеленского приветствовали это заявление.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео