ВСУ
ВСУ

Начальник пресс-службы ВСУ Ярослав Мельничук опровергает информацию о том, что противотанковые ракетные комплексы Javelin, поставленные США Украине в рамках пакета военной помощи, использовались в зоне проведения ООС на Донбассе.

"По состоянию на данный момент на Донбассе „Джавелины” не использовались. Представитель ОС пообещал, что как только „Джавелины” используют против российско-оккупационных войск, украинцы сразу об этом узнают", — рассказал Мельничук изданию "Украинская правда".

В свою очередь, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что ПТРК Javelin использовались только в ходе учений на полигоне "Широкий лан", а никак не в Донбассе.

"Учитывая опыт боевых действий в районе проведения операции Объединенных сил, мы отработали новую тактику их применения в боевых условиях и продемонстрировали командирам бригад и полков. Мы также показали их комплексное применение в условиях ночи и плохой видимости. Инструкторско-методическое занятие на полигоне „Широкий лан” проходит в рамках подведения итогов деятельности ВСУ за 2021 год.

Мы ставим целью проработать единые взгляды на организацию и проведение мероприятий подготовки войск в 2022 учебном году с учетом иностранного опыта и опыта, полученного ВСУ на востоке", — написал он в соцсети.

Напомним, что ранее народный депутат фракции "Слуга народа" Игорь Копытин подтвердил появившуюся информацию об использовании в зоне проведения оккупационной операции на Донбассе противотанковых ракетных комплексов Javelin.

"На днях распространилась информация о том, что в зоне ООС был использован противотанковый ракетный комплекс Javelin. Да, это правда. Наши военные использовали его при ведении боя. Пока не имею права разглашать, где это произошло и при каких обстоятельствах", — написал он в соцсети.

Стоит добавить, что точно таким же образом в свое время командование ВСУ опровергало применение турецких ударных беспилотников Байрактар ТБ2 в Донбассе.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео