Владимир Путин и Джо Байден
Владимир Путин и Джо Байден

Как заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров, в ходе нового контакта лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена будет обсуждаться тема Украины.

«В ходе очередного контакта между нашими президентами, его время и другие параметры сейчас обсуждаются, несомненно, украинская тема так или иначе возникнет», — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что российская сторона не считает нужным создавать новые форматы для переговоров по Донбассу.

«Есть нормандский формат и есть самый главный механизм, который реализует договоренности, заключенные в минском Комплексе мер и в последующих решениях. Это я имею в виду контактную группу, где напрямую работают Донецк, Луганск и Киев при помощи ОБСЕ и Российской Федерации. И выполнять все договоренности, которые были заключены в Минске, необходимо именно в этом формате», — заметил Лавров.

По словам главы МИД РФ, в Москве исходят из того, что США «все-таки, может быть, чуть лучше понимают нынешнюю ситуацию» вокруг украинского урегулирования.

«Ну а то, что они могут повлиять на Киев сильнее, чем любой другой — наверное, это ни у кого сомнений не вызывает», — сказал Лавров.

В свою очередь, президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский предположил, что в ходе предстоящей онлайн-встречи президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден проведут сверку результатов по достигнутым на июньской встрече в Женеве договоренностям.

Напомним, что ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что онлайн-переговоры между российским и американским президентами могут состояться до конца года. Он также перечислял возможные темы переговоров. по его словам, Путин и Байден обсудят Украину и НАТО.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео