Мигранты
Мигранты

Глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что наращивание сил НАТО у границ республики и усиление военной составляющей Польши можно расценить как подготовку к войне.

"Нас это все очень настораживает и беспокоит, что проводится комплекс таких мероприятий", — сказал министр.

Он заявил, что не понимает причин таких действий.

"А зачем? Мы угрожаем? Нет. Хотя они на Западе говорят о российской угрозе. Да неправда все это, никому Россия не собирается угрожать, так же как и мы, находясь в Союзном государстве, — Россия наш стратегический союзник. Это выдумки, чтобы оправдать милитаризацию перед своим обществом", — подчеркнул глава Минобороны.

Хренин заявил, что в такой ситуации очень тяжело спрогнозировать, как могут развиваться события, и сказал, что нынешнее положение дел ему напоминает события перед Великой Отечественной войной.

"Я боюсь, не происходит ли то же самое сейчас. Не находимся ли мы на какой-то стадии определенной подготовки горячего момента", — добавил он.

По словам Хренина, в последнее время особенно явно видны нападки на Белоруссию со стороны соседних государств — Польши, стран Балтии, Украины.

"Они не хотят понимать, жить по-соседски. Уже открыто в СМИ какие-то территориальные претензии предъявляются. Это нам тоже непонятно", — сказал министр.

Он отматил, что там проводятся масштабные учения, а привлекаемая для их проведения техника иногда продолжает оставаться у границ Белоруссии и после окончания этих мероприятий. Хренин также обратил внимание на проводимую с 2004 года миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии: изначально эту миссию выполняли четыре самолета, а сейчас 14.

"Причем за этот промежуток времени численность наших военно-воздушных сил не стала больше. Наоборот, немного оптимизируемся, сокращаем наши вооруженные силы", — заметил глава ведомства.

По его словам, за прошедшие годы в соседних странах в разы возросла интенсивность мероприятий оперативной боевой подготовки.

"Численность личного состава и техники, которая участвует во всех этих мероприятиях, возросла в разы, проводится совершенствование инфраструктуры. Модернизируются аэродромы на территории стран Балтии и Польши. На сегодняшний момент уже под стандарты НАТО пять или шесть аэродромов сделаны, еще на десяти ведутся работы", — сказал Хренин.

Отдельно он остановился на Польше, которая формирует новую дивизию на брестском направлении, закупает ударное, наступательное вооружение и технику. По его словам, в стране заметно растет армейский бюджет, звучат заявления о необходимости повысить численность вооруженных сил с 120 тысяч до 200 тысяч человек, активно развиваются войска территориальной обороны.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.