ЛДНР
ЛДНР

Указ президента РФ Владимира Путина, признающий в России выданные в ДНР и ЛНР сертификаты о происхождении товаров не означает признание Россией республик Донбасса. Так заявил специалист по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев.

Он подчеркнул, что признание ДНР и ЛНР Россией будет проходить по другому сценарию, как это было сделано с Абхазией и Осетией.

«Признание республик будет проводиться отдельным указом президента, где будет четко сказано, что республики признаются как субъекты международного права. Такая ситуация как раз была с признанием Абхазии и Осетии», — сказал эксперт.

Суздальцев также напомнил о том, что после шутки президента Белоруссии Александра Лукашенко белорусские парламентарии заявили о признании страной Крыма в составе России.

«Насчет этого очень жестко высказался пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: он сказал, что должно быть конкретное отдельное заявление президента Лукашенко», — сказал эксперт.

Ранее Суздальцев заявил, что поддержка Россией Донбасса снижает риски гуманитарных катастроф.

Напомним, что президент России Владимир Путин 15 ноября подписал указ, признающий в России, выданные в ДНР и ЛНР сертификаты о происхождении товаров и допускающий их наравне с российскими до госзакупок. Согласно документу, отменяются экспортные и импортные квоты для товаров, перемещаемых из России в ДНР и ЛНР и обратно. Указ будет действовать до политического урегулирования в Донбассе на основе Минских соглашений.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео