Куриные яйца
Куриные яйца

В Ростовской области в конце октября поднялись цены на продовольственные товары, но наибольший рост продемонстрировали цены на яйца. Об этом свидетельствуют данные Ростовстата.

Рост цен на яйца этой осенью взбудоражил россиян в целом ряде регионов. Так, например, в Ростовской области в октябре наблюдался рост цен на куриные яйца в размере 25%. Продавцы и производители, поясняют, что виноваты в этом дорогие корма и сезонный фактор. А также почти 25% сокращение производства яиц по отношению к показателям 2020 года.

"Подорожание кормов идет в разы быстрее, чем поднимаются цены на яйцо. Также важным фактором является и сезонность. Как только люди возвращаются в школы, офисы, на заводы, потребление яйца растет. Рост потребления и цен начинается с середины августа и выходит на пик к концу октября-ноябрю, как и в этом году. Потом цена держится стабильно высоко до конца апреля. Затем — резкий взлет перед Пасхой, а потом к майским праздникам потребление падает", — говорят производители.

Сегодня купить десяток яиц на продуктовых рынках Ростова-на-Дону можно за 85-90рублей, а в некоторых торговых точках цена превышает и 95 рублей. Подорожание заметно и в сетевых магазинах. Отмечается, что закупочные цены выросли с позапрошлой недели и сразу увеличилась и розничная цена. При этом, дефицита нет.

Кроме того, в течение октября в регионе произошло увеличение стоимости мяса и птицы (на 4,1%) и плодоовощную продукцию (на 9,3%). Причиной подобного роста цен стало перераспределение урожая картофеля, повлиявшего на рост цен в Ростовской области.

Стоит отметить, что по сравнению с показателями прошлого года все эти категории товаров прибавили в цене от 10 до 21%.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.