Донбасс
Донбасс

В последние несколько дней в Донбассе фиксируется резкое ухудшение военной ситуации. Военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков оценил текущую ситуацию, а также указал, какие факторы будут способствовать началу полноценных боевых действий.

Так, ВСУ предприняли несколько попыток занять населённые пункты, которые находятся под контролем ДНР, а также приступили к обстрелу пригородов Донецка из тяжёлого вооружения.

"С апреля прошлого года по ноябрь текущего ситуация по периметру линии боевого соприкосновения не изменялась. Нет сведений о том, что привлечённые в апреле Украиной механизированные танковые артиллерийские бригады были отведены в места своей дислокации. И то, что называется рокировкой, или ротацией личного состава, по сведениям той же ОБСЕ, весьма интересная информация. То есть техника прибывает, но никуда не убывает. К тому же нужно понимать, что события отличаются от апрельских тем, что теперь украинская сторона не транслирует информацию о переброске войск к линии боевого соприкосновения. Но при этом они транслируют, что этим занимается Россия. То есть с их стороны достигнута полная информационная тишина — блокада", - говорит эксперт.

Леонков уверен, что возможность начала полноценной войны будет зависеть от многих факторов, но окончательное решение будет приниматься явно не в Киеве

"Сказать о том, что завтра будет война, мы не можем, так как нам не хватает объективных данных. То есть предсказать войну сейчас практически невозможно, но вероятность её очень высокая. Нужно следить, как ведут себя те, кто заказал "майдан" и хунту на Украине. Мы видим, что начались учения американского флота в Средиземном море и в акватории Чёрного моря, мы видим активацию таких же военных учений на западной границе Украины.

При этом Минские соглашения по факту не работают. Особых успехов нет и в работе Контактной группы, которая занимается тем, чтобы Украина начала реализовывать Минские соглашения. .

Понятное дело, что Украина пойдёт в атаку только в том случае, если получит на это добро. Пока что ей разрешают действовать в определённых ограничительных рамках. Я думаю, что снятием этих ограничений будет такая перспектива, когда в Америке удастся принять решение о том, чтобы Украину начать полноценно снабжать военной техникой и вооружением. Со стороны России реакция будет выглядеть серьёзно тогда, когда мы отзовём своего посла с Украины, когда мы признаем, что Минские соглашения — это нерабочий документ. Ведь за семь лет боевых действий и за время существования Минских соглашений особых сдвигов в сторону улучшения обстановки не было", - подчеркивает военный эксперт.

Вместе с тем, говорит Леонков, что ситуация на линии фронта напряжённая и с каждым днём она только усугубляется.

"Если учесть все эти факты, то обстановка складывается опасная. Украина грозится, что будет работать "Байрактарами". А основной целью "Байрактаров" перед началом боевых действий должны стать комплексы ПВО.

Со стороны Украины подготовка проведена, и достаточно серьёзная. В техническом оснащении украинская армия превосходит технические возможности армии ЛДНР. Также в течение последних четырёх лет они активно проходили обучение по различным сценариям. Каждое подразделение играло свою роль: кто-то будет заниматься диверсионной работой, кто-то будет заниматься выявлением и подавлением артиллерийских военных комплексов защитников Донбасса, кто-то будет заниматься вопросами прорыва обороны. То есть это целые мелкие сценарии, которые были многократно отработаны с различными подразделениями армии Украины.

Если сложить все факторы, то вероятность развития войны существует. Главный успех у наступающей стороны — это внезапность. Если наступать при других условиях, то потери у наступающих будут значительно выше. И Украина добивается создания таких благоприятных условий. Поэтому если и начнутся боевые действия в Донбассе, то они будут внезапными", - подытожил эксперт.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.