Вакцинация
Вакцинация

С 8 ноября украинцы смогут получить справку о противопоказаниях к вакцинации от COVID-19. Об это рассказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

По его словам, это поможет таким людям избежать ограничений в "красных" карантинных зонах.

"Сейчас законодательство предусматривает справку для тех, у кого есть противопоказания. Ее еще не выдают, но будут с 8 ноября. У нас там есть звездочка, где написано, что по обоснованным причинам человеку выдается другой документ", — рассказал Ляшко.

Ляшко также добавил, что есть общие противопоказания, указанные в приказе, и есть противопоказания, которые записаны в инструкции производителя вакцины.

"Например, сильная аллергическая реакция на первую прививку или аллергия на один из компонентов вакцины", - сообщил украинский министр.

При этом он уточнил, что часто люди сами придумывают себе некие противопоказания.

"Например, многие думают, что вакцинироваться после перенесенного коронавируса можно только спустя 6-8 месяцев, хотя это не так. Делать прививку можно сразу после болезни, если у человека хорошее самочувствие", - отметил Ляшко.

Напомним, что ранее стало известно о том, что Министерство здравоохранения Украины разрешило прививать от коронавируса подростков 12-17 лет. Для этого рекомендуют использовать препарат Comirnaty компании Pfizer/BioNTech. Вакцину можно будет получить при наличии всех других прививок, соответствующих возрасту, и с учетом утвержденных противопоказаний к иммунизации.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео