Ощадбанк
Ощадбанк

С начала карантина и закрытия КПВВ в 2020 году Ощадбанк ввел автоматическое продление срока действия банковских карт переселенцев и пенсионеров из ЛДНР и обещал оставить такой режим до окончания карантина.

Однако, прошло два года, карантин так и не окончен, а Ощадбанк ставит пенсионеров Донбасса перед фактом - с 1 января 2022 года просроченные карты автоматически больше продлеваться не будут.

Когда автоматически продлевали просроченные карты, в Ощадбанке отмечали, что сделали это, чтобы людям не нужно было во время эпидемии ехать в отделения банка. К слову сказать, пенсионеры в ЛДНР из-за закрытых пунктов пропуска в принципе такой возможности даже не имели.

Но в Ощадбанке отмечают, что большинство ВПЛ проживает на подконтрольной Киеву территории, а тех, кому необходимо получить новую карту, — менее полумиллиона.

Заместитель директора департамента электронной коммерции и платежных средств Ощадбанка Дмитрий Баштовой пояснил позицию банка. Там считают, что за время карантина у людей была возможность поменять просроченные карты.

"У всех граждан была возможность получить свои перевыпущенные карты, которые постоянно доставлялись в отделения банка. И регионы Украины были уже в "зеленом" уровне безопасности. Идет вакцинация граждан, и карантинные меры не предусматривают прекращение движения транспорта, отделения банка работают в штатном режиме", — сказал Баштовой.

При этом с деньгами людей, как уверяют в украинском правительстве, ничего не произойдет. В Мининтеграции сообщают, что они будут просто заморожены на счетах до момента получения новой карты.

"Правительство и государство будут начислять и зачислять на их банковские счета те выплаты, которые их касаются. Никто не отменяет выплаты для граждан Украины", — подчеркнул первый замглавы Минреинтеграции Ростислав Замлинский.

Но факт остается фактом — пенсионеров, которые живут в ЛДНР, Ощадбанк оставляет без доступа к финансам с 1 января 2022 года.

Одной из причин заморозки просроченных карт в Минреинтеграции называют частые случаи мошенничества на территориях ДНР и ЛНР. Для того чтобы это исключить, с ноября обещают запустить дистанционную идентификацию пенсионеров и ВПЛ, но и здесь е все так просто. Такая возможность будет только для владельцев ID-карт или украинских загранпаспортов.

Юристка БФ «Право на защиту» Анастасия Одинцова советует жителям ЛДНР, когда они будут приезжать за новыми картами, сразу решать и другие важные вопросы — проходить вакцинацию и оформлять новые биометрические документы, которые понадобятся потом для удаленной идентификации.

«С одной стороны, у банков есть свои требования относительно того, сколько должны работать банковские карточки, они и так продлевали их почти два года. С другой стороны, мы понимаем, что граждане на оккупированных территориях в другой ситуации. Сейчас будут ограничения, поэтому если у граждан есть возможность, я бы советовала, если они будут возвращаться, то кроме того, чтобы получить банковскую карту, сразу сделать прививку, а во-вторых, подать документы на получение загранпаспорта. Потому что дальнейший единственный вариант для того, чтобы как-то проходить идентификацию, — нужно будет иметь хоть какую-то биометрику», — пояснила Одинцова.

Но трудности с прохождением идентификации это еще пол беды. Например, чтобы приехать в Украину, жителям Донбасса придется пройти нелегкий путь и не дешевый путь через РФ. Стоит отметить, что часть людей, проживающих в ЛДНР, при поездке в Украину через Россию ждет еще и штраф на украинской границе за нарушение порядка въезда-выезда.

Однако, по словам представителя пограничной службы, выезд за обновленной банковской картой является уважительной причиной гуманитарного характера, и человек не попадет под штрафные санкции.

Подводя итог, отметим, что так или иначе у пенсионеров-ВПЛ, проживающих в ЛДНР, выбор невелик: выехать в Украину, чтобы забрать новые карточки и оформить биометрический паспорт для дальнейшей удаленной идентификации, либо с 1 января фактически оставаться без украинской пенсии.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.