КПВВ
КПВВ

На Украине озвучили свою версию того, почему ЛНР ограничила возможность передвижения через КПВВ "Станица Луганская".

Так, правозащитники "Восточной правозащитной группы" заявили, что в первую очередь ограничение работы КПВВ якобы связано с упразднением внутренней границы между ДНР и ЛНР.

Представители группы считают, что так как было объявлено о едином экономическом пространстве и упразднении внутренней границы, жители из ДНР стали чаще приезжать в ЛНР для перемещения через КПВВ "Станица Луганская", чтобы не ехать через РФ.

"В ДНР до упразднения границы КПВВ не работали в нормальном режиме уже более 1,5 лет, за это время сформировались контролируемые каналы контрабанды из Украины и других стран, сформировался рынок пассажирских и грузовых перевозок через РФ в Украину, в ЛНР ситуация кардинально отличалась.

Соответственно после транспортного объединения ЛНР и ДНР в Кремле настояли на том, чтобы все было приведено к общему порядку, проезд в из ЛДНР в Украину через РФ, поступления товаров из Украины только через контрабандные каналы ну и т.д. Если резюмировать, то данное ограничение абсолютно не относиться к борьбе с COVID-19", - написали правозащитники.

Напомним, что с 10 октября правительство ЛНР изменило правила пересечения КПВВ "Станица Луганская". Теперь выезд из ЛНР на подконтрольную правительству Украины территорию осуществляется свободно в случае, если нет прописки на территории ЛНР, и по разрешению при наличии местной прописки. Въезд на территорию республики через КПВВ осуществляется свободно при наличии местной прописки, и по разрешению – при ее отсутствии.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео