Украина
Украина

В преддверии холодов на ушах стоит не только вся Западная Европа, но и Украина, которая вроде бы российским газом не пользуется, но все-таки пользуется. Граждане обеспокоены не столько тем, дадут им отопление или нет, сколько тем, смогут ли они за него впоследствии расплатиться.

Манипуляции украинских властей с энергетической системой в конечном итоге привели к удорожанию энергии для конечного потребителя. Так, в попытке подвести местные реалии под требования того же МВФ, власти сначала отменили льготный тариф за электричество (90 копеек за первые 100 кВт-час). Сделали 1,68 гривны.

Когда народ взвыл, на выручку пришли «спасители» из правительства, заявившие, что домохозяйства, потребляющие менее 250 киловатт-часов, будут платить 1,44 гривны. Остальные, извините, всё так же 1,68. Остались ли украинцы довольны такими манёврами? Конечно нет!

С газом сейчас может сложиться аналогичная ситуация. Да, правительство договорилось с «Нафтогазом», что в этом сезоне тарифы повышать не будет. Но надолго ли хватит этих договоренностей, если цены на голубое топливо уже пробили потолок в 1200 долларов за тысячу кубометров? Чтобы кое-как перекрыть разницу в тарифах, в местные бюджеты направили 11 млрд гривен.

Добавим, что на Украине из-за высоких цен на топливо наблюдается газовый кризис, который затронул бюджетные учреждения и рядовых граждан. Больницы, школы, детские сады, военные части и прочие учреждения рассчитывали на получение газа по сниженным ценам от компании «Нафтогаз Трейдинг». По договорённости между правительством страны, Нафтогазом и местными властями цена на газ должна составлять 13,6 гривны (36,97 рубля) за кубометр.

Но компания не участвует в тендерах, а частные компании готовы отпускать газ лишь по рыночным ценам — от 35 до 45 гривен (95−122 рубля) за кубометр. Многие учреждения, надеясь на Нафтогаз, вовсе остались без контрактов перед наступлением холодов.

И все бы хорошо, но есть одно «но». Осталась за бортом вся промышленность. Компании отраслей промышленности, где в себестоимости товаров, минимум, 7% занимает цена на газ, в ноябре при нынешних ценах за кубометр газа будут убыточными, а в ноябре-декабре ожидаются остановки предприятий и снижение мощностей.

Уже сейчас предприятия платят 30 гривен за кубометр газа, и вскоре им придется эти издержки закладывать в себестоимость продукции. Вырастут конечные цены – заплатит за все рядовой украинец.

Примечательно, что весь этот раздрай происходит на фоне действующего соглашения о евроинтеграции. Казалось бы, должны быть законы, жестко регулирующие энергорынок. Но на практике мы видим, что министерства «подкручивают» тарифы фактически вручную. Не имея ни четкой формулы, ни механизмов взаимодействия между игроками.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.