Константин Затулин
Константин Затулин

Депутат Госдумы РФ и руководитель Института стран СНГ Константин Затулин прокомментировал статью, написанную Дмитрием Медведевым об Украине.

По словам Затулина, статья произвела на него двойственное впечатление.

«Тезис о том, что нынешнее руководство Украины невменяемо и вряд ли способно на какие-то конструктивные шаги, не вызывает возражений», – сказал Затулин.

При этом он не согласен с тем, что в ситуации с Украиной Россия будет терпеливо ждать прихода к власти более адекватных политиков. Затулин уверен, что РФ ни в коем случае не должна занимать позицию стороннего наблюдателя к происходящему на Украине

«Если РФ займет позицию стороннего наблюдателя по отношению к происходящему на Украине, это будет очень странно. Это совершенно неприемлемо. Россия должна активно участвовать, вмешиваться. Видимо, Медведев это подразумевает, просто он из соображений политкорректности об этом ничего не говорит.

Мы должны бороться за Украину внутри самой Украины. Мы это демонстрируем, поддерживая некие отношения с Виктором Медведчуком. Проблема в том, что он слаб. Его платформа «За жизнь» является осколками Партии регионов и на самом деле не готова и не способна идти до конца в выражении воли населения Восточной Украины. Они сидят в глубоком политическом подполье и не способны вывести людей на улицы», – отмечает политик.

Затулин также добавил, что надо взять всех в Украине, кто дееспособен, и, не жалея сил, помочь тому, чтобы в стране возникли политические силы, которые в состоянии бросить вызов нынешней моде на «бандеровщину».

«Посыл статьи о том, что мы ничего не дождемся от официальных встреч с нынешним украинским руководством – правильный. Но дальше должно быть сказано, что надо приложить усилия для прихода вменяемого руководства. Этим надо заниматься. Возможно, Медведев не мог этого сказать в силу занимаемого положения. А если мы будем просто терпеть и ждать, то не дождемся ничего, кроме плохого», – резюмирует Затулин.

Читайте также: Почему бессмысленны контакты с нынешним украинским руководством. Статья Дмитрия Медведева. Авторский текст

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео