Рубли
Рубли

В России нужно ввести ежегодные выплаты к 1 сентября в размере до 32,7 тысяч рублей для семей с детьми в возрасте от 6 до 18 лет. Так заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов.

Напомним, что ранее Счетная палата РФ предложила ежегодно выплачивать 20 тысяч рублей к школе семьям с детьми. Денежную помощь предлагается оказывать перед началом учебного года, выделять деньги из средств материнского капитала.

«В целом поддерживаю предложение Счётной палаты, хотя выплачивать эти деньги нужно не за счёт материнского капитала, а напрямую из бюджета. На этот счёт у нас подготовлен и в августе этого года был направлен на получение отзыва в правительство РФ соответствующий законопроект», – говорит парламентарий.

Он отметил, что единовременная выплата к школе в соответствии с поручением президента РФ была предусмотрена только в этом году.

«Между тем, с тратами на подготовку детей к школе родители сталкиваются каждый год. Например, в 2021-м сборы в школу мальчика стояли около 20 тыс. рублей, а девочки – около 24 тыс. рублей, что сопоставимо со средней зарплатой в регионах. В минимальный «набор школьника», который можно приобрести на эти деньги, включено девять предметов одежды для мальчиков и 11 для девочек, а также семь видов канцелярских товаров.

Список не самый большой, но на приобретение даже этих товаров деньги есть далеко не в каждой российской семье. Ясно, что к 1 сентября людям каждый год нужна финансовая помощь со стороны государства. Поэтому в разработанном партией «Справедливая Россия – За правду» законопроекте предлагается ввести ежегодную выплату в размере 21850 рублей. Эти средства должны получать семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет, обучающимися в школах, техникумах и вузах.

Малоимущим семьям мы предлагаем выплаты увеличить в полтора раза до 32775 рублей. Окончательная величина пособия должна устанавливаться в зависимости от стоимости базового набора обучающегося, величину которой каждый год 20 августа публикует Росстат», - сообщил Миронов.

Напомним, что жители ЛДНР с гражданством РФ также могут оформить школьную выплату на детей от 6 до 18 лет.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео