Донбасс уже больше 2-х лет находится фактически на линии фронта. Гораздо больше, чем большинство затронутых боевыми действиями городов в годы Великой Отечественной войны.

«А Горловку мою опять бомбят, хотя определение неточно: идут её обстрелы еженочно… Но русский дух они не истребят.», — строки из недавно написанного стихотворения горловской поэтессы Виктории Поляковой.

Возможно, в последнее время снаряды меньше падают на мирные городские кварталы. Но поскольку ДНР и ЛНР невелики по территории, то практически каждую ночь люди в республиках ложатся спать с чувством тревоги — с окраин доносятся звуки разрывов. Каждый день в сводках Народных Республик рассказывается о сотнях обстрелов позиций солдат и прифронтовых территорий. Только по официальным данным ООН, число погибших мирных жителей в Донбассе за прошедший июль составило 8 человек, 65 человек получили ранения. В июне погибших было 12 человек. А всего за время войны в Донбассе погибло уже более 9,5 тысяч мирных жителей.

Но есть и другие враги у жителей ДНР и ЛНР — бедность и разочарование. Противостоять этим врагам всё труднее. Конца гражданской войне на Украине пока не видно.

«Вечерами и ночами грохочет на окраинах. Часов с семи-восьми. Привыкнуть до конца к этому невозможно. Люди, по-прежнему боятся. Особенно когда слышвт о всё новых жертвах среди мирных жителей на окраинах», — рассказывает житель Горловки, поэт Иван Нечипорук. «Как утром «проснулось» «ОБСЕ» — опять всё затихает на время. Бывают перестрелки на блокпостах. Под Артёмовском последний раз».

— Изменилась ли в социальном плане жизнь за последние месяцы?

«Перемен практически нет. Зарплаты низкие, люди берутся за любую работу. Получают 2 000-3 000. 4 000-5 000 считается хорошей зарплатой. У меня знакомая работает почтальоном — зарабатывает меньше 2 000 рублей. Это при том, что цены на продукты близки к московским. Пенсионерам немного полегче. Раз в месяц им раздают гуманитарную помощь — крупы, макароны, консервы. Молодёжь перебивается случайными заработками. На шахтах работает всего несколько человек, ездят откачивать воду. Если этого не делать, у половины домов в городе размоет фундаменты. Опять же люди работают за 2 000 рублей. Были разговоры о том, чтобы возобновить работу на шахтах. Но этого не происходит. Во-первых, из-за угрозы обстрелов, а во-вторых, из-за того, что в районе Горловки так называемые круто падающие угольные пласты, которые можно разрабатывать только с помощью взрывчатки. Взрывчатку шахтёрам не дают из-за близости фронта. И производство невозможно. Боевые действия ведутся на окраинах Горловки практически ежедневно», — рассказываетврач ЦПМСП №2 Валерия Леонова.

Валерия Леонова также рассказала об обстрелах со стороны укра-фашистов:

«Иногда снаряды залетают и в сам город. 11−13 июня обстрелу снова подверглась центральная часть Горловки. Пострадал поселковый медпункт. Недавно отремонтированные помещения и само здание были приведены в негодность. К счастью, никто из персонала и жителей поселка не пострадали. За время войны Центр №2 ни на день не закрывал свои двери для пациентов и посетителей. С нового года силами сотрудников восстановлена полноценная работа одной из амбулаторий и ФАПа, территория которых чаще всего подвергалась обстрелам в 2014—2015 годах. Несмотря на сохраняющуюся угрозу для жизни и здоровья, персонал этих подразделений оказывает помощь нуждающимся каждый день. По-прежнему пустует здание детской амбулатории, средств на его восстановление так и не выделено. Напряженной остается обстановка с кадрами. Недостаток врачей достиг 75%, в некоторых амбулаториях одному специалисту приходится обслуживать более 10 000 жителей. Справляются исключительно благодаря слаженной и качественной работе медицинских сестер, укомплектованность которыми стабильная. Остро ощущается недостаток компьютеров и оргтехники, которые приобретаются и обслуживаются только за личные средства персонала».

Источник: Русская Правда

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.