Школа
Школа

Эпидемическая обстановка в столице ДНР ухудшается на глазах. Волна заболеваемости COVID-19 в республике совпала с сезоном осенних простуд, и как итог – масса заболевших детей и взрослых.

Как говорят в школах ДНР, организовать учебный процесс практически нереально. Болеет много учителей, на уроках присутствует в лучшем случае половина учеников.

«У меня в классе двое с подтвержденным коронавирусом. И еще много детей болеет. Когда стало известно, чем именно заболели дети, класс отправили на карантин, а в школу приезжала санстанция», - рассказала учитель начальных классов донецкого лицея.

Минздрав ДНР подтверждает тяжелую ситуацию с коронавирусной инфекцией. В ведомстве сообщают, что ковидные отделения в Донецке заполнены на 100%. Новых заболевших везут в Макеевку и Харцызск, но и там с наплывом пациентов уже не справляются. И слухи о неизбежности перехода на дистанционную форму обучения ходят по Донецку с начала учебного года.

Многие родители учащихся говорят, что на фоне общей картины заболеваемости идея перейти на дистанционное обучение, каким бы худшим образом оно ни сказалось на уровне образования детей, уже не кажется плохой.

«Школе, в которую дочка ходит, уже и ДО не нужно. Повальное большинство детворы на больничных. Но мне интересно здоровье моего ребёнка. Выбирая между здоровьем и знаниями, я склоняюсь к первому. А учебу нагоним», - рассказывает одна из родительниц.

Но есть и такие, кто понимает и все минусы «удаленного» образования. В особенности это касается учащихся старших и выпускных классов школ.

«Вы думаете, если дети будут сидеть дома, им никто из взрослых не принесет ковид? Это не выход - сидеть дома. Это как грипп, и каждый год ковид будет мутировать. Я не знаю, какой у вас класс, но дистанционное обучение в 10 классе - это очень тяжело! Если бы ещё было онлайн-обучение, то и речи бы не было», - говорит жительница Донецка.

Ранее мы сообщали о том, что все учащиеся общеобразовательных учреждений, от 1 до 11 классов, с понедельника, 27 сентября, уйдут на каникулы - предварительно на 3 недели. А учреждения среднего и высшего профессионального образования переходят на дистанционное обучение, кроме выпускных курсов.

Согласно рекомендациям ВОЗ, этого периода должно быть достаточно для прерывания цепочки передачи вируса COVID-19.

Однако в данный момент официальной информации о переходе на дистанционное обучение в школах Донецка или о досрочном начале осенних каникул, пока нет. Образовательные учреждения ждут официального распоряжения правительства ДНР. Поэтому следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе последних событий.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео