Флаг России и ДНР
Флаг России и ДНР

Ранее МВД России заявило о том, что были подготовлены изменения в госпрограмму по добровольному переселению соотечественников в РФ. В настоящий момент жители Донбасса активно обсуждают данную инициативу.

В чём состоят изменения в госпрограмму РФ?

На официальном сайте МВД Российской Федерации появилось сообщение о том, что ведомство разработало проект, который должен внести изменения в госпрограмму по переселению соотечественников. Согласно опубликованным данным, жители ЛДНР теперь смогут подавать заявления на участие в программе и получение свидетельства участника на территории Российской Федерации.

Это основное изменение, которое получит госпрограмма. Она очень важна для людей, которые планировали принять участие в госпрограмме. Теперь жителям республик Донбасса, которые ещё не получили российский паспорт, но хотели бы переселиться в Россию с определённым льготами, которые предусмотрены госпрограммой, не нужно отправляться в консульства России на Украине.

Есть определённое количество людей, которые бы не отказались воспользоваться возможностью переехать в Россию, к тому же госпрограмма предоставляет не только льготы, но и финансовую помощь тем, кто всё же воспользуется услугой.

Активные обсуждения

Данные об инициативе МВД РФ были размещены на информационных ресурсах 13 сентября, однако текст на официальном сайте силового ведомства появился вечером 10 сентября. Большинство сконцентрировалось на том, что приоритетными территориями для переселения являются Республика Бурятия, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область и Республика Саха.

«Среди субъектов Российской Федерации наибольшее число переселенцев приняли Тульская (2475 чел.), Новосибирская (1544 чел.), Калужская (1166 чел.), Челябинская (1085 чел.), Омская (1042 чел.), Воронежская (819 чел.), Кемеровская (790 чел.), Самарская (711 чел.), Калининградская (650 чел.), Саратовская (641 чел.) области», — говорится в отчёте МВД.

Проблемы жителей Донбасса

В Донбассе активно обсуждается вопрос кадрового голода, низких зарплат и утечки специалистов. Власти Республики обеспокоены тем фактом, что трудоспособная часть населения покидает свой дом и отправляется на заработки в Российскую Федерацию. Поэтому мэр Макеевки Голощапов обращался к местным жительницам с просьбой не отпускать своих супругов в командировки.

Сообщение о том, что МВД России хочет упростить процедуру подачи заявления на участие в госпрограмме для жителей ЛДНР, многие посчитали, что российские власти выкачивают силы из Донбасса. Но речь идёт лишь о том, что МВД позволило владельцам паспортов ЛДНР, а также украинским гражданам, проживающим на постоянной основе в Республиках Донбасса, подавать заявления на территории России, а не Украины, где многим грозят тюремные сроки или нечто похуже.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.