Россия и Украина
Россия и Украина

Официальный Киев должен кардинально пересмотреть свое отношение к РФ. Так считает немецкий политолог Александр Рар.

По его словам, Украина все годы своей независимости вплоть до 2014 года пыталась усидеть на двух стульях, проводя многовекторную политику.

"Постоянные метания от России к Западу и наоборот какое-то время приносили ей результат. Осмелев, Киев даже использовал свою транзитную монополию в качестве рычага давления на Евросоюз и Соединенные Штаты, параллельно с этим строя из себя жертву политических режимов других стран. Такое поведение является отличительной чертой киевской дипломатии, - говорит политолог.

По словам эксперта, Киеву стоит задуматься и прислушаться к мнению Европы в вопросе внешней политики.

"Я считаю, что это неправильно. Надо быть более самоуверенным. Вообще и в Германии, и в Америке сейчас громче раздаются голоса, которые говорят: Давайте, переходим от политики на коммерческие уровни общения, – подчеркнул эксперт.

Рар уверен, что Украине также следует взять на вооружение этот принцип, и пытаться понравиться России, тем более, что окончание строительства "Северного потока – 2" очень сильно бьет по транзитным амбициям Незалежной.

"Не секрет, что запуск "Северного потока – 2" очень сильно бьет по транзитным амбициям Украины. И поскольку время, когда Киеву удавалось использовать свою газотранспортную систему в качестве инструмента для политического шантажа безвозвратно ушло, у него остался только один вариант удержать на плаву важную для себя экономическую отрасль.

Если Украина хочет сохранить себя как одну из главных транзитных стран для прокачки российского газа в Европу, то она должна понравиться своему главному, единственному клиенту – Российской Федерации", - подытожил эксперт.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео