ГТС Украины
ГТС Украины

Украина покупает газ по завышенной цене «для обеспечения энергобезопасности страны». Об этом сообщил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко. Таким образом Витренко объяснил причину закупок Киевом газа по «очень высокой цене».

По его словам, сейчас в подземных газовых хранилищах накоплено почти 19 млрд кубометров газа, этот показатель превышает плановые установки. При этом Киев пользуется, по сути, российским газом, перекупая его у Европы.

«Сейчас мы импортируем газ по очень высокой цене, но энергетическая безопасность страны для нас является приоритетом и, несмотря на высокие цены, импортируем газ на Украину», — сказал он.

По словам топ-менеджера, сейчас в украинских подземных газовых хранилищах накоплено почти 19 млрд кубометров газа, что превышает установленный ранее правительством Украины показатель в 17 млрд кубов к началу отопительного сезона. Витренко также напомнил, что в 2016-2018 годах Украина подходила к холодному времени года с запасами примерно в 16 млрд кубометров.

«То есть у нас сейчас значительно больше газа. С этой точки зрения мы уверенно смотрим на то, что сможем обеспечить бесперебойные поставки газа в отопительный сезон для украинцев», — сказал глава «Нафтогаза».

Перехитрили сами себя

Как заявил глава партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук. Покупая дорогой газ, Украина все равно потребляет российское топливо, получая в год до 15 млрд кубометров.

«Украина получает газ из России. Не напрямую, но из прямых поставок. Что происходит? Газ, который идет транзитом в Европу, отбирается на территории Украины, а сделки о покупке этого газа заключают с теми европейскими странами, которые являются потребителями российского газа. То есть он не уходит в Европу», — объяснил политик.

По его словам, если бы Киев не отказывался от приобретения газа у Москвы, то цена для украинского потребителя была бы гораздо ниже.

Стоит отметить, что Украина перестала напрямую покупать газ у России в ноябре 2015 года. Вместо него Киев использует виртуальный реверс – формально покупая газ у европейских компаний, он откачивает часть транзитного российского топлива. Оформляют этот газ как импортированный из ЕС.

«Что касается цены на газ в Украине, то и она продолжает свой рост. В некоторых регионах цена за один кубометр уже сейчас превышает 10 гривен. Самый дорогой газ в Одессе, Полтаве, Хмельницком, Черновцах, Житомире и Херсоне. Отдельно украинцев еще заставляют доплачивать за транспортировку газа в среднем 2 грн за куб. Рост цен на газ и отопление, в свою очередь, вызовет подорожание горячей воды – на 30-40%», — говорит глава ОПЗЖ.

Во всем виновата Россия, или попытка «отстоять интересы»?

В конце августа этого года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев должен использовать время до запуска газопровода «Северный поток — 2» из России в Германию для защиты своих интересов и экономической безопасности, поскольку труба несет много рисков для Украины.

По его мнению, цены на газ для украинских потребителей могут вырасти, потому что через ГТС Украины будет прокачиваться меньше топлива.

Сокращение поставок газа через Украину будет обусловлено выбором европейских потребителей: промышленных предприятий и населения стран ЕС, заявил преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Валерий Корнейчук.

«Они предпочтут «голубое топливо» по более низкой цене и высоким экологичным стандартам с низким содержанием «углеродного следа», которое будет поступать по «Северному потоку — 2».

Для Украины ввод в действие «Северного потока — 2» приведет к возможной последующей потере от $2 до $5 млрд в год, которые Россия платит за транзит газа в ЕС», - говорит эксперт.

Таким образом, возможные потери окажутся чувствительными для бюджета. Так что, по словам эксперта, Украина в ситуации с позицией по «Северному потоку — 2» и дальнейшим транзитом российского газа уже сама себя наказала.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео