Украина
Украина

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко заявил, что украинские политики пытаются сделать страну "законным иждивенцем" России.

Так Оленченко отреагировал на разговоры Киева о включении в программу встреч в нормандском формате переговоров по обязательному транзиту российского газа через Украину. При этом эксперт уверяет, что на такой основе сотрудничество невозможно. С точки зрения Киева такие требования, обращенные к Западу, вполне разумны, хотя для остального мира украинские заявления выглядят надуманными и необоснованными.

"То, о чем сейчас говорят киевские чиновники, им кажется чрезвычайно разумным, но для всех остальных это просто надуманные и необоснованные требования", — сказал эксперт.

По словам эксперта, офис президента Украины поддерживает обсуждение "Северного потока - 2" в нормандском формате, вне зависимости от отсутствия предпосылок для инициативы.

"Воля украинских политиков направлена на то, чтобы сделать из страны законного иждивенца России с помощью соответствующего документа", - сказал Оленченко.

Оленченко уверен, что Украина должна напрямую с Россией вести переговоры для взаимовыгодного сотрудничества, а не жаловаться Западу и не навязывать Москве свои решения в этом вопросе.

Напомним, ранее помощник президента Украины Андрей Ермак заявил о том, что политики рассматривают газопровод «Северный поток—2», как угрозу безопасности своей страны. Он заявил, что нужно добавить этот вопрос для рассмотрения в нормандском формате.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео