Пенсионеры
Пенсионеры

В Украине выйти на пенсию можно при достижении определенного возраста и наличии страхового стажа.

К сведению будущих пенсионеров, в законе прописано, что только тот стаж является действительным для выхода на пенсию, за который украинец уплатил налоги в ПФУ.

Для того, чтобы узнать, хватит ли страхового стажа, следует знать, что в текущем году на пенсию могут выйти те украинцы, которые достигли 65-летнего возраста и имеют 28 лет страхового стажа.

В 63 года могут выйти те, кто наработал от 18 до 27 лет, а в 65 лет могут выйти на пенсию у кого есть 15-17 лет страхового стажа.

Те украинцы, которые не имеют 15 лет страхового стажа при достижении 65-летнего возраста будут получать социальную помощь на уровне прожиточного минимума.

Для того, чтобы не оказаться в ситуации когда единственным доходом останется прожиточный минимум, на который прожить практически невозможно, можно приобрести отсутствие страхового стажа, или же регулярно вносить средства за период неофициальной работы в Пенсионный фонд Украины.

Цена каждого месяца стажа рассчитывается по алгоритму, это 22% от размера минимальной зарплаты умноженная на 2. До декабря 2021 года, стоимость месяца стажа стоит 2640 грн, а за год можно оплатить 31680 грн. После первого декабря, когда вырастет минимальная зарплата, месяц стажа будет стоить 2860 грн, а за год надо будет отдать 34320 грн.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео