Энергетика
Энергетика

Украина может провалить отопительный сезон, встречая зиму с острой нехваткой угля. В настоящее время на складах украинских тепловых электростанций наблюдается огромная нехватка сырья. Об этом сообщается в материале украинских СМИ.

Сообщается, что количество необходимого для выработки электроэнергии топлива не превышает 740 тысяч тонн, и это при том, что в требованиях Минэнерго Украины прописано 1600 тысяч тонн. Но гораздо тревожнее то, что нынешние запасы с каждым днем становятся все меньше и меньше.

"Ситуация вызывает серьезнейшую обеспокоенность еще и по тому, что накануне зимы 2020-2021 годов на складах украинских ТЭС находилось рекордное количество угля. Однако их хватило всего на пару месяцев, по прошествии которых Киев экстренно запросил помощь у Белоруссии. Сегодня повторение такой схемы представляется маловероятным", - сетуют украинские журналисты.

В свою очередь украинский эксперт Владислав Обух видит два выхода из непростой ситуации.

"Первый вариант предусматривает газовую генерацию. Правда, в таком случае электроэнергия окажется не по карману большей части населения страны.

Второй сценарий заключается в отказе от политических амбиций и отмене запрета на импорт электричества из России и Белоруссии. По какому пути предпочтет идти Киев сказать трудно, однако совершенно очевидно, что любое промедление в итоге может привести к энергетической катастрофе, расплачиваться за которую будут простые украинцы", - уверен эксперт.

Напомним, что ранее директор энергетических программ киевского Центра Разумкова Владимир Омельченко заявил о том, что запуск "Северного потока – 2" поставит Украину в крайне опасную зависимость от РФ.

"Из-за несовершенства модели рынка электроэнергетики украинским производителям и операторам приходится работать себе в убыток. Это уже успело привести к тому, что нынешние запасы угля в стране составляют всего 700-820 тысяч тонн, что в два раза меньше плановых показателей. И в том случае, если украинские ТЭС останутся без угля, то уже нынешней зимой Киев рискует оказаться в опасной зависимости от РФ", - заявлял Омельченко.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.