Украина
Украина

Украинский историк Ростислав Мартинюк сделал неожиданное заявление. По его словам голодомор 1932−1933 годов, якобы организовала Россия, из-за чего на Украине погибли 15,5 млн человек. И за эти деяния на Россию нужно подать иск в суд.

Он пояснил, что именно по этой причине украинский народ не смог превратится в великую нацию. По подсчетам Мартинюка, если бы не голодомор, то в 2021 году население современной Украины должно было быть не менее 100 миллионов человек.

«И именно сто лет тому назад наша нация разворачивалась в глобальную силу, по демографическому потенциалу сопоставимую с японцами, британцами или американцами. У нас серьезные вопросы к русским», — написал он.

В связи Мартынюк призвал новое поколение на Украине «повседневно» подавать иски к России в международные суды из-за «событий XX века».

Напомним, что голод в СССР в 1932—1933 годах охватил масштабные территории страны, входившие в состав Украинской ССР, Российской СФСР (включая Казахскую АССР, регионы Центрального Черноземья, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири) и Белорусской ССР.

Однако только на Украине действует закон, который признает голод в начале 1930-х годов «геноцидом украинского народа». При этом озвученная Мартинюком цифра 15,5 млн человек абсолютно не соответствует действительности. По различным данным, во всем СССР от голода тогда погибли до 8 млн человек, из них около 3 млн на Украине, 2 млн — в Казахстане и Киргизии и около 2 млн — в РСФСР.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео