Денис Пушилин и Леонид Пасечник
Денис Пушилин и Леонид Пасечник

Глава Союза добровольцев Донбасса и экс-глава правительства ДНР Александр Бородай рассказал, почему ДНР и ЛНР не объединились еще в 2014 году.

Бородай подчеркнул, что нужно приветствовать возможное объединение республик, которое ожидали еще с 2014 года, и экономическое объединение ДНР и ЛНР - это часть интеграции .

«Честно говоря, слава Богу. Надо ожидать, когда это произойдёт, и как говорится, давно пора. Это надо было сделать ещё в 2014 году, но были объективные причины, почему этого не произошло», - говорит Бородай.

Он отметил, что в то время объединения двух республик не было по причине того, что «луганчане несколько опасались дончан».

«Одна из причин, я могу сказать, состояла в том, что, конечно, вы же понимаете, люди инерционны, и по привычке в своё время луганчане несколько опасались дончан. Луганская элита и донецкая элита различались, мягко выражаясь, в весовой категории. В деньгах, влиянии, во всём остальном. Понятно, Донецк, собственно, я ничего плохого не хочу сказать про Луганск, не в пику Луганску, но Луганск всё-таки маленький и небогатый город по сравнению с богатым, так сказать, мощным, с огромным денежным влиянием Донецком.

Донецк был на Украине, наверное, одним из самых, если не самым процветающим, городов. И соответственно, здесь и бизнесмены, и политики так называемые украинские, они жили посерьёзнее. И поскольку бизнес во многом был криминальным, понятно, что существовало некое противостояние между властями, скажем так, и инерция какая-то сохранилась. Жаль, что объединение экономическое и политическое, собственно, не произошло тогда. Но тогда это было сложно. Я надеюсь, что оно произойдёт сейчас, в максимально возможном масштабе, потому что это нелепо. И там живут русские люди, и в Донецке, и в Луганске. И это ненормально, когда эти две территории разделены какими-то нелепыми и смешными барьерами», - сообщил Бородай.

Напомним, что 6 сентября, глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник заявили о том, что республики создадют единое экономическое пространство. В ближайшее время в ЛДНР завершат работу по синхронизации законодательства. Вскоре можно будет создать единое экономическое и таможенное пространство.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео