Донбасс
Донбасс

Выборы в Госдуму РФ назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Центризбирком России 20 июля принял постановление, согласно которому жители ДНР и ЛНР, получившие российское гражданство, смогут проголосовать на выборах депутатов Госдумы в онлайн-формате.

Жители ДНР и ЛНР, а также политическая среда Республик возлагает большие надежды на предстоящее выборы в РФ.

«Мы все мечтали стать частью России, и сегодня мы стали гораздо ближе к нашей большой Родине. В ближайшее время у нас будет возможность доказать, что мы действительно Россия, и наше участие в выборах депутатов Государственной Думы – это ключевой момент в интеграции Донбасса в российскую уже политику. Это заявление для всего мира. Есть граждане России, проживающие на территории Донбасса», — отметил глава ДНР Денис Пушилин.

Стоит ли ждать изменений на Донбассе после выборов и с какой программой политические партии идут в Госдуму? Таким вопросом часто задаются граждане республик.

Отметим, что и в России этот вопрос не остался незамеченным. Так, российское новостное издание РБК опросило лидеров и руководителей 14 политических сил, которые участвуют в выборах в Госдуму, рассказать, что они думают о дискуссиях по возможному присоединению ДНР и ЛНР к России и как, по их мнению, должна решаться проблема Донбасса.

«Единая Россия»

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак напомнил слова президента Владимира Путина о том, что Россия никогда не бросит Донбасс.

«Из этого и стоит исходить», — считает он.

КПРФ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов убежден, что вопрос о вхождении Донецкой и Луганской Народных Республик в состав России должен решаться на всенародном референдуме.

Сам он считает, что «абсолютное большинство проголосует за воссоединение с Россией», но это решение «должно быть оформлено законным, цивилизованным образом».

ЛДПР

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что в состав России должны войти «не только Донбасс, но и вся Новороссия».

«Самое лучшее решение — это раздел Украины на Галицию и Малороссию», — заявил он.

По словам Жириновского, «все русофобы соберутся в западной части», а юго-восточная Украина «пойдет по пути Крыма».

«Справедливая Россия — За правду»

Сопредседатель партии Захар Прилепин заявил, что «вся Украина должна войти в состав России».

«Яблоко»

По словам председателя партии Николая Рыбакова, Россия должна «прекратить военную интервенцию» в Донбассе и признать независимость Украины. Он напомнил предложенный основателем «Яблока» Григорием Явлинским мирный план:

  • заключение соглашения о временном статусе территорий с особым порядком самоуправления;
  • передача правоохранительных и судебных органов международным структурам под эгидой СБ ООН;
  • установление опеки стран «нормандской четверки»;
  • введение режима особых экономических зон.

После того как ситуация стабилизируется, Донецкая и Луганская области должны вернуться в состав Украины, заявил Рыбаков.

«Новые люди»

Основатель партии Алексей Нечаев считает, что нужно узнать мнение людей и в Республиках, и в России: «Пусть они решают». Также он предложил не забывать о Минских соглашениях.

«Родина»

Председатель партии «Родина» Алексей Журавлев полагает, что Донбасс, «как и Крым, рано или поздно вернется в Россию».

По его мнению, это коснется не только ЛНР и ДНР, но и некоторых других регионов, «по неосмотрительности коммунистических властей СССР оказавшихся с какого-то перепугу вдруг в составе Украины».

«Партия Роста»

Лидер первой тройки федерального списка партии Ирина Миронова убеждена, что Россия должна руководствоваться в этом вопросе своими интересами, «а именно — понимать, чего больше от такого решения: выгоды или ущерба».

«Пока такой ущерб никто не предлагал», — заявила она.

«Партия Пенсионеров»

Лидер партии Владимир Бураков назвал ситуацию на Украине следствием распада СССР.

«Подобные внутренние конфликты существовали и существуют на территории ряда других бывших союзных республик», — отметил он.

Решать их, по словам Буракова, нужно с учетом волеизъявления граждан и норм гуманитарного и международного права.

«Коммунисты России»

Председатель ЦК партии Максим Сурайкин заявил, что политическая партия выступает за признание независимости ЛНР и ДНР.

Решение об их вхождении в состав России должны принимать население этих Республик и россияне, считает он. По словам Сурайкина, российской стороне нужно выставить условия для выделения гумпомощи.

В частности, Москва должна понимать, на что тратятся эти деньги, «чтобы государства становились действительно современными, комфортными, демократическими и безопасными».

«Партия свободы и справедливости»

Лидер РПСС Максим Шевченко выступил за суверенитет ДНР и ЛНР. По его мнению, «войти в состав России — значит просто перейти в собственность российских олигархов».

«Гражданская платформа»

Председатель политкомитета партии Рифат Шайхутдинов считает, что проблема Донбасса должна решаться в рамках Минских соглашений, пока те признаются действующими.

«Зеленые»

Председатель партии Андрей Нагибин отметил, что статус Донбасса — внутренняя проблема Украины, и заниматься ею должны не экологи.

«Что нас действительно беспокоит, так это ужасающее экологическое состояние данных территорий», — добавил он.

«Зеленая альтернатива»

В партии не ответили на вопрос.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.