Газопровод
Газопровод

Окончание строительства газопровода «Северный поток-2» позволит РФ использовать ГТС Украины как резервную, но без обязательств. Так заявил гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

«У России есть контракт с Украиной, который заканчивается 31 декабря 2024 года. После этого смысла в украинской трубе нет. Мы можем использовать её как резервную, но без каких-то обязательств», – сказал Симонов.

Эксперт также объяснил, почему газопровод так упорно защищает Германия и ее канцлер Ангела Меркель.

«Она получает самый дешевый газ самым оптимальным способом. А по прогнозам аналитиков, спрос на газ в Европе в ближайшие годы будет расти. А Германия при достройке «Северного потока-2» становится главным транзитером Европы, через которую другие государства, например Италия, начинают получать газ. То есть Берлин получит не только дополнительные деньги за транзит, но и новый политический вес», – говорит эксперт.

По его словам, для России «Северный поток-2» – это возможность самым коротким путем доставлять газ с полуострова Ямал до Германии.

«Экономия — 1900 километров по сравнению с украинским маршрутом! Значит, транспортировка будет дешевле. И не надо платить Украине деньги за перекачку нашего газа в Европу. К тому же никаких политических рисков, которые сейчас с ней связаны. Газовые войны с Киевом уходят в прошлое. А еще новый маршрут элементарно экологичнее, чем старая украинская труба. Это для Европы тоже очень важно. И модно», – резюмировал Симонов.

Напомним, что ранее президент Украины Владимир Зеленский на встрече с сенаторами США заявил, что российский газопровод «лишит Украину примерно той же суммы, на которую Киев содержит свою армию».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео