Чехия
Чехия

Накануне Глава МИД Чехии Якуб Кулганек назвал недальновидным решением разрыв отношений с Россией, достигших критической отметки из-за разразившегося весной текущего года дипломатического скандала. Министр отметил, что Прага должна отказаться от эмоций и руководствоваться исключительно рациональностью и прагматизмом.

Директор Балтийского исследовательского медиа-центра, политолог Александр Носович отметил, что все нынешние заявления Праги - это подтверждение отсутствия единства в Европе. По его словам, Прага заинтересована в возвращении к своей традиционной политике, предусматривающей выстраивание нормальных и прагматичных отношений с РФ.

"Есть Польша, страны Прибалтики и Скандинавии, которые по собственной воле действуют в рамках антироссийской риторики, а есть государства ЕС, которым эту позицию навязывают извне. Чехия здесь – в промежуточном состоянии. После известных событий апреля-мая этого года она находится, что называется, на шпагате", – заявил Нососвич.

Он подчеркнул, что Прага всегда строила отношения с Россией, выдерживая определенный политический нейтралитет и руководствуясь своими национальными интересами.

"Однако обвинив Москву в причастности ко взрывам во Врбетице, чешские власти загнали себя в русло восточных соседей, прежде всего Польши. Мало того, что такой шаг не несет Праге никаких выгод, так и убытки от разрыва отношений с РФ весьма ощутимы. Это хоть и небольшая, но экономически развитая страна, это промышленное государство, и у него очень большой рынок сбыта в России. Поэтому перспектива разрушения чешско-российских отношений, назревшая в этом году, для Праги очень опасна", – подчеркнул Носович.

Эксперт уверен, что в ситуации с Россией Чехию подставили западные партнеры.

"Сама же она не против вернуться к своей традиционной политике и сделать разворот в сторону РФ, начав выстраивать с Москвой нормальные и прагматичные отношения", - заключил политолог.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео