Россия и Украина
Россия и Украина

Не стоит отмахиваться и говорить, что последний визит украинского президента Владимира Зеленского в Вашингтон незначительный. Предостерегает директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

По словам Денисова, заключенные соглашения Зеленским в Вашингтоне, напрямую несут собой угрозу российской национальной безопасности.

"Заключенные соглашения говорят об очень серьезной проработке визита. Отмахиваться от него и считать незначительным не стоит, потому что ряд документов напрямую влияют на российскую национальную безопасность. Сотрудничество в Черном море — одна из магистральных тем, в рамках которой Украина и США будут вместе давить на РФ. Соглашение о $3 млрд помощи для Киева также важно", – сказал Денисов.

Он напомним, что в США Зеленский подписал несколько документов, среди которых: меморандум о строительстве пяти энергоблоков Хмельницкой АЭС стоимостью порядка 30 миллиардов долларов, соглашение по стратегическим основам оборонного партнерства до 2026 года, предусматривающее совместное "обеспечение безопасности в Черном море", а также меморандум о взаимопонимании по безопасности космических полетов.

"Кроме того, Экспортно-импортный банк США намерен выделить Украине 3 миллиарда долларов. А если удастся реализовать озвученный Зеленским план реформирования Украины (80 проектов, на реализацию которых потребуется 277 миллиардов долларов), то на постсоветском пространстве появится новая модель государства — с одной стороны, оно будет очень зависеть от западных партнеров, но с другой, ему будет обеспечен определенный экономический рост. Для некоторых стран такая модель может показаться привлекательной", - заключил эксперт.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео