Пенсия
Пенсия

Сейчас средняя пенсия в Украине составляет 3700 гривен, но к концу года может достичь 3900 гривен. А как изменится порядок выплаты пенсий с сентября 2021 и получат ли пенсионеры повышение?

Порядок выплаты пенсий с сентября 2021

В ПФУ сообщили, что никаких изменений в порядке выплаты и доставки пенсий с 1 сентября 2021 не будет. Информация о том, что с этой даты пенсионеров массово и принудительно переведут на обслуживание в банках, не соответствует действительности.

Это означает, что в сентябре пенсионеры по-прежнему будут иметь право выбирать порядок выплаты пенсии:

  • в денежной форме (по указанному в заявлении месту фактического проживания пенсионера в пределах Украины);
  • через учреждения банков (любой из 44 банков из этого перечня).

Индексация пенсий

В сентябре индексация пенсий проводится не будет. Плановая индексация пенсий в 2021 году проводилась в марте 2021 года. Тогда пенсии выросли на 11% для 7,9 млн пенсионеров, минимальный размер повышения составил 100 грн. Следующая индексация пенсий планируется в марте 2022 года — на 11%.

Надбавки к пенсиям

В сентябре 2021 надбавки к пенсиям в Украине не запланированы. В августе 400 тысяч военных пенсионеров получили надбавки к пенсии за июль. Минимальная пенсия для участников боевых действий выросла на 45% или на 834,3 гривны. Кроме того, надбавку в размере 2 тыс. гривен получили военнослужащие, которым была назначена пенсия до 1 марта 2018 года.

Доплаты разным возрастным категориям пенсионерам

В сентябре для отдельных категорий пенсионеров доплат не будет, но в течение года ряд таких доплат уже вводился либо еще планируется. В январе 2021 года для неработающих пенсионеров, чей возраст превышает 65 лет, а страховой стаж является полным (30 лет для женщин и 35 для мужчин) минимальную пенсию повысили с 2100 до 2400 грн. Это произошло из-за роста уровня минимальной зарплаты.

С 1 марта были продлены выплаты ежемесячной компенсации в размере до 500 грн пенсионерам старше 80 лет, если их пенсия не достигает размера средней заработной платы в Украине, которая учитывается для начисления пенсий. Минимальная пенсия для этой категории пенсионеров установлена на уровне 2600 грн.

Также с 1 марта минимальный размер пенсии для мужчин со страховым стажем 35 лет и женщин со страховым стажем 30 лет повысили с 2100 до 2200 грн.

С 1 октября 2021 года пенсионеры в возрасте с 75 до 80 лет будут получать дополнительные адресные выплаты в размере 400 грн. Минимальный размер пенсий для них будет установлен на уровне 2500 грн.

Рост минимальной пенсии

Минимальная пенсия в сентябре не изменится. В последний раз она была увеличена на 85 грн и составила 1854 грн с 1 июля — из-за роста прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. В следующий раз минимальная пенсия, а также доплата за сверхнормативный стаж, надбавки, доплаты и повышения минимальных пенсионных выплат вырастут 1 декабря 2021 года.

Перерасчет пенсий работающим пенсионерам

В сентябре перерасчета пенсий работающим пенсионерам не будет. В последний раз такой перерасчет с учетом страхового стажа, полученного после назначения пенсий, или страхового стажа и зарплаты, полученных после назначения пенсий проходил с 1 марта 2021 года.

Когда следующее повышение пенсий в 2021 году?

В ближайшие месяцы пенсионеры могут рассчитывать на такие этапы повышения выплат:

  • с 1 октября 2021 года — дополнительные адресные выплаты в размере 400 грн для пенсионеров в возрасте от 75 до 80 лет (минимальный размер пенсий для них будет установлен на уровне 2500 грн);
  • с 1 декабря 2021 года — минимальная зарплата вырастет с 6 тыс. грн до 6,5 тыс. грн, в связи с чем с этой же даты вырастет минимальная пенсия для пенсионеров старше 65 лет (со стажем 30 лет для женщин и 35 для мужчин) — до 2600 грн;
  • с 1 декабря 2021 года — вырастет минимальный прожиточный минимум (с 2294 грн до 2393 грн), поэтому для всех категорий будет повышен уровень минимальной пенсии (с 1854 до 1934 гривен — на 4,3%). Также с этой даты будут повышены доплата за сверхнормативный стаж, другие надбавки и доплаты к пенсиям.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.