ГТС Украины
ГТС Украины

«Газпром» и Венгрия договорились о новом контракте. Новое российско-венгерское соглашение не предусматривает транзит газа через Украину.

Так российская газовая компания «Газпром» заключит с Венгрией новый 15-летний газовый контракт на 4,5 млрд кубометров в год, при этом поставки будут идти в обход Украины — через Сербию и Австрию. Новый контракт обеспечит лишь около половины поставок российского газа в Венгрию, остальное «Газпром» намерен продавать через собственного трейдера WIEE и на краткосрочной основе. Это обеспечит компании определенную гибкость, а также может ограничить реверсные поставки газа из Венгрии на Украину.

«Газпром» и Венгрия заключат новый контракт на поставку газа до конца 2036 года с возможностью изменения условий через десять лет. Контракт вступит в действие с 1 октября и сменит контракт между «Газпромом» и российско-венгерским СП Panrusgaz годовым объемом 9 млрд кубометров, заключенный в 1996 году», - сообщают СМИ.

Отмечается, что в случае Венгрии снижение контрактного объема может повлиять и на реверсные поставки газа из страны на Украину — если у венгерских потребителей не будет свободного газа, они не смогут его перепродать.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео