Иловайск
Иловайск

С 7 по 28 августа 2014 года ополчение ДНР бились за город Иловайск, расположенный между Большой донецкой городской агломерацией и Россией. В итоге ВСУ потерпели поражение, попав в окружение, названное после "Иловайским котлом". О значении этих боев рассказал участник тех событий Александр "Варяг" Матюшин.

По словам "Варяга", на тот момент ситуация для ДНР складывалась не очень удачная, поскольку контролируемая территория ополченцами, была уже крайне мала.

"Действительно, территория контролируемая ополченцами ДНР была на тот момент уже крайне мала. А, по сути, представляла собой несколько сражающихся анклавов. Даже в черте города моей родной Макеевки уже стояли украинские войска. С Ясиноватой тогда сообщения практически не было, и с того направления периодически пытались прорваться украинские войска. Как раз, во второй половине 2014-го года я, со своим подразделением и силы макеевского гарнизона пресекли очередную попытку прорыва в Макеевку ВСУ со стороны Ясиноватой.

Горловка практически находилась в окружении, отчаянно сражался гарнизон Кировского. Под нашим контролем был Шахтерск, Снежное, Торез и близлежайшие поселки. И то, трасса на Шахтерск простреливалась украинскими снайперами. Граница со стороны Амвросиевки была отрезана ВСУ и добробатами.

В самой республике, практически отсутствовали органы правопорядка и их заменили ополченцы, взявшие на себя ответственность как на фронте, так и внутри своих территорий. Создав по факту на территории контролируемой ДНР военную демократию.

Что же касается органов власти, то далеко в Донецке, в здании ОГА, захваченной восставшим народом Донбасса, еще в апреле заседал Верховный Совет ДНР и собирались министры, выбранные этим самым советом, но в прифронтовых районах республики их постановления военной властью не всегда выполнялись", - рассказывает Матюшин.

Ополченец также назвал ключевую роль боев за Иловайск, и что бы было в случае падения города.

"Иловайск имеет ключевое значение, как один из крупнейших транспортных узлов. К тому же со взятием Иловайска украинские войска имели бы возможность с еще одной стороны войти в Макеевку и взять в Донецк в полное окружение. К тому же вопрос падения Харцызска после падения Иловайска также был бы вопросом времени и, соответственно, вопрос рассечения республики на две, три, четыре или более очагов сопротивления был бы Киевом решен.

После падения Иловайска и продвижения украинской армии дальше в случае развития наступления и при умелой координации войск, существование республики прекратилось бы не позднее октября месяца несмотря на весь героизм, который готовы были проявить бойцы ополчения.

Битва за Иловайск, в конечном итоге обеспечила нам контроль над границей с Россией и в очередной раз показала нашим бойцам и гражданам, что украинскую армию можно и нужно побеждать", - подытожил "Варяг".

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.