Владимир Зеленский и Джо Байден
Владимир Зеленский и Джо Байден

Экс-глава МИД Украины Павел Климкин обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием.

По его словам, на встрече с американским коллегой Джо Байденом Зеленский поднять вопрос о размещении в стране войск США. По словам дипломата, соглашение о безопасности с США должно включать в себя гарантии на предоставление Украине оружия, а также размещение американских подразделений на территории страны. Экс-министр также потребовал добиваться принятия Украины в ряды НАТО, а не просить для страны особый статус вне военного блока.

«Приезжает Зеленский к Байдену. Разговор будет идти на параллельных курсах, и я этого очень боюсь, потому что Зеленский будет говорить, что мы можем получить для нашей безопасности. На самом деле, среди действенных вещей, о которых нужно говорить Зеленскому – это соглашение о безопасности с США, с реальными гарантиями, это оружие и это размещение, конечно, постепенное американских подразделений, американской инфраструктуры.

И, пожалуйста, не нужно никого дурить, когда я слышу: «А давайте нам какой-то особый статус вне НАТО». Во-первых, мы идем в НАТО, а не вне НАТО, а во-вторых, посмотрите на Афганистан, у которого такой статус был. Не нужно вестись на какие-то вещи, кроме реального партнерства и союзничества с нашими друзьями», – заявил Климкин.

Отметим, что ранее Климкин заявил, что только при поддержке американцев Украина сможет «остановить» Россию.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео