Сергей Аксенов
Сергей Аксенов

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что военные конфликты на постсоветском пространстве, в том числе война в Донбассе, стали последствием распада СССР.

"События августа 1991 года ускорили распад Советского Союза, которому наш президент дал исчерпывающую оценку: это крупнейшая геополитическая катастрофа двадцатого века. Ее последствиями стали и кровопролитные конфликты на постсоветском пространстве, в числе которых и война на Донбассе, и разгул пещерного национализма в бывших республиках, и сломанные судьбы миллионов людей", - отметил Аксенов.

Он отметил, что большинство жителей Советского Союза, которые в те дни искренне выступили против ГКЧП, вряд ли представляли себе, чем в конечном счете может обернуться поражение путчистов. Но совсем не факт, что правы те, кто считает, что их победа позволила бы предотвратить катастрофу.

"Главной проблемой ГКЧП было отсутствие настоящих, ярких лидеров, обладающих стратегическим мышлением и сильной политической волей. Способных сформулировать и предложить людям мощные и привлекательные идеи, которые могли бы стать основой созидательных, а не разрушительных реформ", – добавил Аксенов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео