Украина
Украина

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о новом государственном празднике. С 2022 года украинцы начнут отмечать День украинской государственности. Об этом он сообщил в своей речи по случаю празднования Дню независимости.

"Мы начинаем отмечать День украинской государственности. Ее точкой отсчета мы считаем год учреждения Киева - столицы Киевской Руси - Украины, которую не зря называют местом, где все начинается. Зарождение нашей государственности мы будем отмечать в день расцвета нашей государственности - в День крещения Руси-Украины. И об этом всем я подписываю сегодня соответствующий указ", - заявил президент.

При этом украинский президент сразу же подписал указ. Отметим, что День крещения Руси отмечается 28 июля.

Напомним, сегодня Украина отмечает день своей независимости. Обязательный пункт праздничной программы - шествия националистов и чествование участников "Евромайдана" и силовой операции в Донбассе.

Главное событие дня - военный парад в центре столицы. В нём задействованы сухопутные войска, авиация и флот. В организации смотра, как подчёркивают украинские власти, они ушли от всего советского. Зато позвали представителей зарубежных стран, в частности, оркестр ВВС США. От лица заокеанских покровителей Киев поздравил американский госсекретарь Энтони Блинкен.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео