Майя Санду
Майя Санду

В Молдавии считают, что, принимая участие в саммите "Крымская платформа", который проходит в Киеве, президент Молдавии Майа Санду таким образом ухудшает отношения Кишинёва с Россией. Так заявила партия социалистов Молдовы (ПСРМ).

В ПСРМ заявили, что Крымскую платформу уже раскритиковали в России, а глава МИД РФ Сергей Лавровв назвал саммит антироссийским шабашем.

"Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия рассматривает участие любых стран в Крымской платформе как недружественный шаг и как прямое посягательство на ее территориальную целостность.

Занимая одну из сторон в российско-украинском споре вокруг Крыма, президент включает Молдову в антироссийский блок. Глава государства подрывает доверие между Россией и Молдовой и подвергает риску все договоренности, достигнутые в ходе визита в Кишинев замглавы администрации президента России Дмитрия Козака", - заявили в партии.

Также социалисты отметили, что для Молдавии такие действия президента недопустимы. Решение Санду в ПСРМ назвали "безответственным" и выразили недоверие внешнеполитическому курсу, которого она придерживается.

"От безответственного решения Майи Санду могут пострадать граждане Молдовы — агропроизводители, экспортирующие нашу продукцию на российский рынок, молдавские трудовые мигранты, работающие в России, каждая семья, потребляющая российский природный газ. Этот шаг негативным образом скажется на приднестровском урегулировании, что может повлечь за собой новое обострение в зоне конфликта", - заявили в ПСРМ.

Напомним, что сегодня в Киеве стартовал саммит "Крымская платформа", участие в котором подтвердили 46 стран.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео