Владимир Зеленский и Ангела Меркель
Владимир Зеленский и Ангела Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель днем в воскресенье прибыла с однодневным визитом в Киев. Основные вопросы, которые обсудили Меркель и Зеленский — это мирное урегулирование конфликта на Донбассе и «Северный поток-2», но, по сути, ничего нового по этим вопросам сказано не было.

Донбасс

По вопросу Донбасса, Зеленский снова подчеркнул про необходимость «давления на Россию».

«Актуальной остается парижская повестка дня, которая должна быть имплементирована… Наша позиция о необходимости саммита «нормандской четверки» неизменна… Пока отсутствует прогресс, необходимо давление на Россию», — сказал Зеленский.

Канцлер Германии, в свою очередь, отметила, что нужна еще одна встреча «нормандской четверки».

«Если мы сможем разработать повестку дня, то это возможно. Есть такие проблемы с минскими договоренностям, которые не осуществлены, например открытие КПВВ. Но ТКГ должна работать», — сказала Меркель.

И в эту фразу, в принципе, уложилось все то, что Меркель говорила во время встречи с Путиным, акцентируя на необходимости «оживить» Минск. Также она добавила, что считает Россию участником конфликта на Донбассе и «правильно, что Украина отказывается вести прямые переговоры с представителями сепаратистов».

А как же обещания российскому президенту повлиять на Зеленского в вопросе выполнения всех взятых им на себя обязательств по Донбассу? Дипломатия, вещь такая, тем более, что канцлер Германии уже мыслями на заслуженном отдыхе, и главная ее задача на данный момент набрать баллы для своей партии перед выборами.

СП2

По «Северному потоку -2» главы двух стран также не сказали ничего нового, впрочем, кроме того, что, по словам Зеленского, завтра министры энергетики Украины, ФРГ и США встретятся, чтобы провести переговоры о возможном прекращении транзита газа после 2024 года и гарантиях для Украины. Еще касательно газопровода, Зеленский, как ему кажется, сдержал свое обещание и был прагматичен, заявив, что «Северный поток-2» — это оружие, а не экономический проект.

«Я считаю, что это оружие и не замечать, что это оружие неправильно. Я считаю, что это настолько опасно, даже сейчас, без его запуска, мы видим, кто контролирует цены на газ в Европе и как они прыгают вверх. Запуск приведет к большим рискам и это будет на руку России», — сказал президент.

На что Меркель напомнила, что «Северный поток-2» — это не российско-немецкий проект, это европейско-российский проект. Но пообещала, что Германия поддержит санкции по СП 2 если Россия будет использовать газопровод в качестве оружия.

«Заботу с украинской стороны мы воспринимаем серьезно и четко говорили о том, что в европейских рамках мы выступаем за новые санкции, если Россия будет пытаться использовать газопровод в качестве оружия», — заявила она.

В общем понятно, что визит Меркель, скорее больше похож на визит вежливости. И то, достаточно дозированной, ибо она не остается ни на «Крымскую платформу», ни на празднования по случаю 30-летия Независимости, а это говорит об одном — пока что между Украиной и Германией огромная пропасть.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.