Талибы*
Талибы*

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер обвинил четырех президентов США - Джорджа Буша-младшего, Барака Обаму, Дональда Трампа и Джозефа Байдена в сложившейся ситуации в Афганистане.

Шредер сравнил текущую ситуацию с 1975 годом - захватом "Талибаном"* Кабула с бегством американских войск из Сайгона.

"Причиной провала операции в Афганистане стала неправильная политика всех лидеров США, руководивших страной с 2001 года. Я и предположить не мог, что операция НАТО превратится в двадцатилетнюю войну", - заявил экс-канцлер Германии.

В 2001 году Герхард Шредер занимал пост канцлера Германии и поддержал операцию НАТО.

"Я считаю главной ошибкой Буша-младшего начатую им в 2003 году войну в Ираке. Она оттянула на себя часть американских сил и создала вакуум вокруг Афганистана, позволив талибам вновь укрепиться в регионе. Преемник Буша, Барак Обама и вовсе несколько раз менял курс по Афганистану. То же самое делал и Дональд Трамп, в начале 2020 года объявивший о выводе американских войск в одностороннем порядке. Сейчас необходимо признать реальность и сосредоточиться на обеспечении внутренней стабильности Афганистана. Добиться этого можно только при участии Пакистана, Ирана, стран Центральной Азии, Турции, Китая и России", - рассуждает Шредер.

Такого же мнения придерживается и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

"Мировое сообщество должно выступать единым фронтом в диалоге с террористическим движением "Талибан", чтобы действовать в интересах стабильного развития Афганистана. Представители Всемирной организации в Афганистане на постоянной основе контактируют с талибами", - сказал Гутерриш.

* - организация, запрещенная в России.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.