Мария Захарова
Мария Захарова

Приход движения «Талибан» (запрещенная организация в РФ и ДНР) к власти в Афганистане является реальностью, с которой мировому сообществу необходимо считаться. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

Как отметила Захарова, ситуация в Афганистане уже приобрела общерегиональное значение, и Москва призывает другие страны содействовать межнациональному диалогу.

«Ситуация уже приобрела общерегиональное измерение, и на нее реагируют соседние, расположенные дальше от Афганистана страны», - заявила дипломат

Также по её словам, российская сторона подтверждает свою последовательную линию на создание внешнеполитических условий для диалога сторон в Афганистане.

Она подчеркнула, что талибы взялись за наведение порядка в Афганистане и демонстрируют настрой на переговоры с влиятельными политическими лидерами страны.

«Талибы готовы, как они заявляют, учитывать интересы граждан, в том числе — для нас эта тема является актуальной — прав женщин и многие другие аспекты», — отметила спикер ведомства.

Напомним, что боевики движения «Талибан» полностью контролируют Афганистан с 15 августа. Это произошло после взятия Кабула. Официальный представитель группировки Мохаммад Наим заявил, что в стране были окончены боевые действия.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео