КПВВ
КПВВ

В поселке Меловое Луганской области по центральной улице Дружбы народов располагается пункт пропуска. В то время, пока КПВВ остаются закрытыми со стороны Донецка, большинство жителей, которым необходимо попасть в Украину, ездят через Россию.

Вступили в силу новые правила пересечения границы и КПВВ. С настоящего момента гражданам Украины необходимо установить мобильное приложение «Вдома» и пройти 14-дневную самоизоляцию без возможности ее прервать.

«Иностранцы и лица без гражданства при пересечении границы должны иметь при себе медицинский полис страхования, ПЦР-тест или экспресс-тест, который сделан не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы, или документ, удостоверяющий получение полной вакцинации препаратами, утвержденными Всемирной организацией здравоохранения. Но они также должны пойти на 14-дневную самоизоляцию без возможности ее прерывания», — рассказала начальница пресс-службы Луганского пограничного отряда Татьяна Летошко.

Новые изменения коснутся тех, кто пребывал на территории Российской Федерации или Индии более 7 дней за последние две недели. Те люди, кто был там меньше, — могут по-прежнему установить мобильное приложение «Вдома» с дальнейшей возможностью отмены самоизоляции при получении негативного теста на COVID-19.

Освободить себя от вынужденной 14-дневной самоизоляции можно прямо на КПП «Меловое», сдав тест на антиген. Услуга платная — 750 гривен.

«Они сразу сдали тест и поехали. Без самоизоляции, без ничего. В день у нас две лаборатории тут находятся. Если брать за сутки — 800 людей. На глазах у людей все это делается, ничего не скрывается. Быстрый тест, это мазочек, это не кровь, никто не пугается, с удовольствием делают и идут на паспортный контроль», — сообщила врач местной медицинской лаборатории Светлана.

Для людей, которые через Росиию едут транзитом с территории ЛДНР, обязательная самоизоляция составляет 10 дней с возможностью ее прекращения после получения негативного ПЦР или экспресс-теста.

На самоизоляцию также не будут просить идти детей и подростков до 18 лет, представителей международных миссий, людей, поступающих в украинские вузы, а также тех, кто едет на вакцинацию при наличии приглашения с уникальным идентификатором или тех, кто уже прошел полный курс вакцинации и имеет документы международного образца.

При пересечении КПВВ с ЛДНР и Крыма также необходимо будет пройти 10-дневную самоизоляцию с возможным ее прекращением в случае негативного результата ПЦР или экспресс-теста на коронавирус.

В медицинском пункте возле КПВВ в Станице Луганской есть также возможность бесплатно пройти экспресс-тестирование и провакцинироваться вакциной CoronaVac. Пункт вакцинации на КПВВ работает дважды в неделю: в среду и пятницу с 9 утра до 12 часов дня.

«У нас здесь вакцина CoronaVac, чем она удобна — что она однодозовая, т. е. у нас одна ампула идет на одного человека. Не надо делить, как другие вакцины, там по 10 доз, по 15 доз. Люди хотят, идут, прививаются», — рассказала медицинская сестра Станично-Луганской амбулатории Ольга Грабовская.

Для тех, кто хочет провакцинироваться препаратом Moderna, — такая возможность есть в Станично-Луганской амбулатории, которая работает ежедневно с 9 утра до 3 часов дня.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.