Vodafone
Vodafone

В ЛДНР с каждым годом качество работы оператора мобильной связи «Водафон» становится хуже. Причина проста — техника мобильного оператора «Водафон» в Луганске и Донецке давно устарела.

Экс-министр реинтеграции Украины, Вадим Черныш в интервью украинским СМИ сказал, что ранее, в рамках заседаний ТКГ по Донбассу всегда были проблемы с ввозом нового оборудования или запчастей для ремонта.

«В том, чтобы поддерживать связь в рабочем состоянии, проводить необходимую модернизацию сети, это все подразумевает, как скажем и поставку оборудования, апгрейды, модернизация полностью по поколениям связи, потому что мы говорим, что на той территории осталось связь в том состоянии, которая была на момент 2014 года. И с того времени, таких масштабных модернизации сетей не проводилось. Идет поддержка сети в рабочем состоянии, но не более того», — рассказал Черныш.

В «Водафоне» публично не комментируют ситуацию, но там уверяют, что делают все возможное, чтобы не оставить без связи жителей ЛДНР.

Однако украинский экс-министр считает, что ЛДНР могут остаться без связи украинского мобильного оператора Водафон. По его словам, скорее всего вакантное место займут операторы российской мобильной связи.

Стоит напомнить, что ранее в СМИ ДНР появилась информация, которые власти республики назвали сюрпризом. В июле некоторые абоненты местной мобильной связи Феникс, были автоматически переведены на номера с российским кодом +7. Пока это тестовый режим, уверяют в ДНР, а нововведение может коснуться любого жителя Донецка.

«Эти выбранные пользователи, они сейчас звонят своим родственникам в РФ без каких либо ограничений, звонят столько, сколько хотят в рамках своих пакетов», — рассказал Николай Хардиков, директор донецкого оператора мобильной связи «Феникс».

Руководитель «Феникса» утверждает, что для обычного абонента с введением кода +7 ничего не изменится, но появится возможность, упростить регистрацию на российском сайте госуслуг. А эта регистрация в свою очередь нужна для того, чтобы жители ЛДНР могли проголосовать на выборах в Госдуму РФ в сентябре.

В свою очередь Черныш считает, что Россия постепенно внедряет на территории Донбасса, тот же сценарий, который когда-то использовала в Абхазии и Приднестровье.

«Это долгосрочная стратегия, мы ее видели и в других конфликтах. Например, в Грузии, таже самая история, блокируется перемещение людей, блокируется общение людей, в том числе блокируется доступ до интернет-ресурсов и мобильной связи. Что на замену? На замену по такой стратегии, соответственно приходят российские операторы, которые максимально упрощают технически связь с теми, кто проживает не на территории Украины, а на территории РФ. Т. е. это элемент долгосрочной стратегии». - говорит он.

По его данным, на неподконтрольной Донбасса этим занимается российский трэвел— оператор.

«Это обеспечивается за счет того, что один из учредителей этой российской компании, контролируется россиянами, но зарегистрирован в Нидерландах. Поэтому со стороны украинского правительства, я бы рекомендовал, исследовать этот вопрос и всех кто дезинтегрирует эту часть населения с территорией Украины и интегрирует с территорией РФ, применить механизм санкций. Работать с международными партнерами и сделать так, чтобы такие операторы здесь больше не работали», — подытожил бывший министр.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.