Джо Байден
Джо Байден

Президент США Джо Байден выступил с речью по ситуации в Афганистане. Он подчеркнул, что не жалеет о решении вывести американские войска из страны.

«Я полностью поддерживаю свое решение. Спустя 20 лет я на собственном горьком опыте убедился, что для вывода американских войск никогда не было подходящего времени. Вот почему мы все еще на месте, мы четко осознавали риски, мы планировали все непредвиденные обстоятельства. Но я всегда обещал американцам, что буду откровенен с вами. По правде говоря, это произошло быстрее, чем мы ожидали», — заявил президент США.

Американский президент назвал достаточно много аспектов своего решения. Итак основные упоминания в речи Байдена о выводе войск из Афганистана:

  • потери для США;
  • договоренности выполнены;
  • Россия и Китай;
  • эвакуация американцев;
  • поддержка населения Афганистана.

О чем говорил Байден в своем сенсационном заявлении?

Договоренности выполнены

Байден заявил, что «участие американских войск в гражданской войне в другой стране не соответствует национальным интересам США». Он напомнил, что «унаследовал» соглашение, заключенное его предшественником Дональдом Трампом с движением «Талибан»(запрещенная организация в РФ и ДНР), согласно которому американские военные должны были покинуть Афганистан к 1 мая 2021 года.

«После 1 мая не было бы режима прекращения огня. Нет соглашения, защищающего наши ВС после 1 мая», — уточнил Байден.

Кроме того, американский президент выразил мнение, что «американцы не должны были продолжать вести эту войну вместо самих афганцев».

Потери для США

Свое решение вывести войска из Афганистана президент США также объяснил тем, что их дальнейшее пребывание в стране грозило «эскалацией конфликта» и потерями для военных США.

Изначально целью Вашингтона в этой стране значилось найти тех, кто устроил атаку 11 сентября 2001 года и убедиться, что группировка «Аль-Каида»1 (организация признана террористической и запрещена в РФ) не сможет использовать Афганистан для подготовки новых терактов. По мнению Байдена, с этими задачами войска справились.

Россия и Китай

В своей речи Байдена упомянул и о России и Китае, которые, по его мнению, не желали, чтобы США покидали Афганистан.

«Наши истинные стратегические соперники — Китай и Россия — ничего бы не хотели больше, чем новые вливания со стороны США миллионов долларов и ресурсов в бесконечных попытках стабилизировать Афганистан», — заявил глава Белого дома.

Президент США утверждает, что в Вашингтоне «трезво смотрели» на риск, который возникал в результате вывода американских войск, однако события развивались быстрее, чем ожидалось.

Поддержка населения Афганистана

Президент США сообщил, что поддержка афганцев со стороны продолжится. Теперь это будет происходить по дипломатическим каналам, с помощью международного влияния и гуманитарной помощи.

«Мы продолжим продвигать региональную дипломатию для предотвращения насилия и нестабильности. Мы продолжим выступать за основные права афганцев», — уточнил Байден.

Эвакуация американцев

Байден сообщил, что после решения США поставили перед собой цель эвакуировать из Афганистана американцев. В ближайшие дни из страны вывезут «тысячи граждан США, которые жили и работали в Афганистане». Эвакуируют также «уязвимые группы афганцев», работавших на американское посольство.

Стоит отметить, что глава Белого дома также заявил, что что не сомневается в том, что его решение будут жестко критиковать. Но он настаивает на правильности данного шага.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео